Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого Шамонова И.Г., защитника – адвоката Мирович Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шамонова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего грузчиком в ЗАО « <данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : <адрес>, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу : <адрес> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам л/св. в ИК общего режима, освободившегося по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ у-до на 7 месяцев 6 дней ДД.ММ.ГГГГ; осужденного : - ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> городским судом <адрес> по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/св. с прим. ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шамонов И.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта, Шамонов И.Г., находясь у <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица за 1000 рублей приобрел психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, массой не менее 0,90 грамм, которое хранил при себе без цели сбыта до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанном месте был задержан сотрудниками милиции и в 12 часов 25 минут, доставлен в помещение охраны МГКБ по адресу : <адрес>, где в ходе личного досмотра указанный сверток с психотропным веществом амфетамин в крупном размере массой 0,90 граммов, у него был обнаружен и изъят. Подсудимый Шамонов И.Г. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шамонов И.Г. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Шамонова И.Г., который не состоит на учете в ПНД и НД, однако является лицом, употребляющим наркотические и психотропные вещества, на что указывают результаты его медицинского освидетельствования, ранее привлекался к уголовной ответственности, работает, в настоящее время утратил документы, удостоверяющие его личность, не проживает по месту регистрации и по месту регистрации по месту пребывания. Признание вины, положительную характеристику по месту работы, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к совершению противоправных деяний, суд считает необходимым назначить наказание Шамонову в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ, и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом данных о личности, характера и общественной опасности содеянного, считает возможным исправление виновного только в условиях его изоляции от общества. При определении вида исправительного учреждения, в котором Шамонову И.Г. следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шамонову И.Г. назначено условное осуждение, следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шамонова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шамонову И.Г. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: – конверт со свертком с психотропным веществом «амфетамин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « <адрес> по адресу : <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий : Макарова О.В.