приговор по делу о наркотиках



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтерёвой О.Л., государственного обвинителя- помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого- ФИО1, защитника- адвоката ФИО3, при секретарях- ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина Республики Узбекистан, со средне -специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2003 г.р. и сына 2007г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин, у неустановленного лица, в неустановленном следствие месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средства, содержащее в своем составе- героин, общей массой 126,64 гр, что является особо крупным размером в целях дальнейшего сбыта. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе в расфасованном виде в семи свертках массой соответственно 1,17 грамм, 0,52 грамма, 0,41 грамм, 0,54 грамма, 0, 57 грамм, 1,42 грамма, 122,01 грамм, что составляет особо крупный размер для последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, когда ФИО1 был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО1 обнаружены и изъяты семь свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 126,64 гр, что является особо крупным размером, приготовленные для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. Однако довести свой преступный умысел ФИО1 до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, в виду изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал в совершении незаконного приобретения и хранения героина в указанном в установочной части приговора размере, полностью отрицая умысел на его сбыт. ФИО1 пояснил о приобретении 100 грамм героина у мужчины таджикской национальности по имени «Аслан» за 6.000 рублей для себя. Количество наркотического средства объяснил значительной дозой употребления (1-2 раза в день по 0,5- 1 грамму) на длительный срок употребления.

Несмотря на непризнание ФИО1 своей вины, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается следующим объемом исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний сотрудника ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по М.О. ФИО10 следует, что в отделе имелась информация в отношении ФИО1 о его причастности к сбыту наркотических средств, в связи с чем, было проведено ряд ОРМ, в том числе «наблюдение», в ходе чего ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> был замечен молодой человек, схожий по описаниям с ФИО1. Было принято решение о проверке его документов и проведении личного досмотра. При досмотре подсудимого обнаружены и изъяты семь свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.(т. 1, л.д. 105-107)

Показания свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного ОРЧ КМ по лини УР № 4, оглашенные в судебном заседании, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО6, в которых он также подтвердил факт обнаружения и изъятия у ФИО1 наркотического средства светлого цвета, упакованного в семь свертков из полимерного материала.(Т.1, л.д. 102-104).

Понятые ФИО8 и ФИО9 в своих показаниях, данных на предварительном следствии, которые были предметом исследования в судебном заседании с согласия сторон, подтвердили свое участие при проведении личного досмотра ФИО1, указав об обнаружении у подсудимого семи свертков из с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. По результатам данных действий составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. (Т. 1, л.д. 39-41, 42-44)

Достоверность и правдивость положенных судом в основу обвинительного приговора показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, а также понятых ФИО8 и ФИО9 у суда не вызывают сомнений, поскольку причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не усматривается, показания свидетелей не противоречивые и согласуются как между собой, так и с письменными материалами а именно: протоколом проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8); протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого обнаружено и изъято семь свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д.9), которое согласно справки об исследовании № 37 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, общей массой 126,64 грамма, содержащим в своем составе героин (л.д. 11-12), что нашло свое объективное подтверждение выводами эксперта в заключении № 2/74 (л.д. 83-84)

Представленные суду и изложенные выше письменные доказательства суд признает допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку нарушений закона при их получение не установлено.

Таким образом, изучив представленные суду письменные доказательства в совокупности с показаниями свидетелей, суд соглашается с квалификацией данной органами предварительного расследования, полагая вину ФИО1 доказанной в совершении умышленных действий, направленных на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

То обстоятельство, что ФИО1 является лицом, употребляющим наркотические средства, не опровергает вывод суда о приготовлении к сбыту обнаруженного при нем ДД.ММ.ГГГГ героина массой более 120 грамм грамма, что во много раз превышает его дневную дозу потребления, а также размещение наркотического средства в удобной для единоразового сбыта упаковке, что подтверждает показания свидетеля ФИО6 о достоверности имеющейся у них в отделе информации о причастности ФИО1 к сбыту наркотических средств. Все это, а также, что подсудимый является лицом не трудоустроенным и длительное время не работал, в совокупности свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт особо крупного размера наркотического средства.

Учитывая изложенное, довод подсудимого о хранении изъятого наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления, суд полагает несостоятельным и не убедительным, расценивая как способ своей защиты.

Таким образом, анализируя в своей совокупности, изложенные в приговоре обстоятельства, судом не усматривается оснований для переквалификации действий ФИО1 на ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено наличие у подсудимого умысла, направленном на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, в связи с чем, действия ФИО1 квалифицируются судом по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого виновным преступления, данные о его личности, который на учётах в НД и ПНД не состоит, обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в своей совокупности обстоятельствами смягчающими наказание первичное привлечение ФИО1 к уголовной ответственности, положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние, назначенного наказания на условия жизни его семьи и его исправление, вместе с тем, учитывая характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО1 в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 228-1 ч.3 УК РФ, с применением ч.2 ст. 66 УК РФ, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО1, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по <адрес> – уничтожить; сведения телефонных переговоров оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья –