приговор по делу о наркотиках



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретарях- Просоловой Е.В. и Антиповой И.Л., с участием государственных обвинителей- помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А. и ст. помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., подсудимой- ФИО1, защитника - адвоката Алексеева, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, не замужем, не работающая, ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> судебного района по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ст. 70 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы; приговором <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи изменен, наказание ФИО1 снижено до 8 мес. 2 дней, с освобождением ДД.ММ.ГГГГ в зале суда за отбытым; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> района по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года 5 мес. лишения свободы в колонии поселения; приговором <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка изменен, снижено наказание до 1 года 1 мес., за отбытым ФИО1 освобождена в зале суда ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила ДД.ММ.ГГГГ приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное ею до конца по независящим от нее обстоятельствам; совершила ДД.ММ.ГГГГ приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное ею до конца по независящим от нее обстоятельствам; совершила ДД.ММ.ГГГГ приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное ею до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-героин неопределенному кругу покупателей, в неустановленное время, неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, общей массой 5,47 грамм, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство, находящееся в десяти свертках ФИО1 незаконно хранила у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приготовив к последующему незаконному сбыту неопределенному кругу лиц примерно до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по данному адресу, ФИО16 совместно с ФИО17 в результате совершенных ими противоправных действий изъяли у ФИО1 10 свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 5,47 грамм, составляющий особо крупный размер, в связи с чем, ФИО1 не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО17 в ходе его личного досмотра.

Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере неустановленному кругу лиц, у неустановленного лица, в неустановленном месте, в неустановленное время незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой 7,87 грамм, что является особо крупным размером, которое в шестнадцати свертках ФИО1 стала незаконно хранить при себе для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> ФИО1 была задержана сотрудниками милиции. В тот же день при проведение личного досмотра по адресу: <адрес> в сумке принадлежащей ФИО1 обнаружены и изъяты 16 свертков внутри с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 7, 87 грамм, составляющий особо крупный размере. В виду изъятия наркотического средства из незаконного оборота, ФИО1 по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца.

Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время не установлено, у киоска «Союзпечать», расположенного около автобусной остановки по адресу: <адрес>, у <адрес> неустановленного лица по имени «Вася» ФИО1 незаконно приобрела наркотическое средство- героин, общей массой 8,08 грамм, что составляет особо крупный размер с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, которое незаконно хранила при себе в семнадцати свертках, приготовив к последующему их незаконному сбыту до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> ФИО1 была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра, проведенного в помещении <адрес> УВД, расположенного по адресу: <адрес> в нательном белье были обнаружены и изъяты семнадцать свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 8,08 грамм, составляющий особо крупный размер. В связи с задержанием ФИО1 и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, ФИО1 не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном ей обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признала частично, поясняя, что является лицом наркотически зависимым, и обнаруженные ФИО16 и ФИО17 10 свертков с героином в указанную дату было приобретено ею для личного употребления. Значительность количества героина объяснила длительностью употребления наркотика и ежедневностью его употребления в большой дозировке.

Несмотря на занятую ФИО1 позицию, ее виновность в инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, факт приготовления ФИО1 к незаконному сбыту 10 свертков с наркотическим средством- героин при обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО17 и ФИО16 в результате совершенных ими противоправных действий изъяли у ФИО1 данное наркотическое средство, подтверждается протоколом личного досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у последнего изъят прозрачный полиэтиленовый пакет со свертками, количество и содержимое которых на момент изъятия не устанавливалось. (том№1, л.д.73-76) Согласно проведенному исследованию №2/1818/1-2/1819/2 в указанных свертках в количестве 10 штук, находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой 5,47 грамм, что объективно нашло свое подтверждение заключением экспертизы № 3/58/1 от 19 января 2010 года. (том №1, л.д. 79-83, 108-109)

Савельев, будучи допрошенным в качестве подозреваемого по уголовному делу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь совместно со ФИО16 по адресу проживания потерпевшей (ФИО1 <адрес> забрали с письменного стола ФИО1 наркотическое средство в нескольких бумажных свертках, там же на столе находились весы для взвешивания наркотиков. Данные свертки с наркотиком у него (ФИО17) были впоследствии обнаружены сотрудниками милиции при его задержании.

Таким образом, анализируя изложенные выше доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере и обоснованности предъявленного ей обвинения в этой части. Об умысле подсудимой на приготовление к незаконному сбыту данных наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют следующие обстоятельства.

Согласно материалам уголовного дела ФИО1 действительно является лицом наркозависимым и состоит на учете в НД с соответствующим диагнозом. Однако, значительное количество наркотического средства обнаруженного в квартире подсудимой, в удобной для сбыта упаковке, в расфасованном виде, показания ФИО17 в статусе подозреваемого о том, что рядом со свертками с героином находились весы для взвешивания наркотиков, в этих же показаниях ФИО17 указал об имеющейся у него информации, как у бывшего сотрудника наркоконтроля о причастности ФИО1 к незаконному сбыту наркотических средств, в связи с чем и было спланировано дальнейшее преступление в отношении нее. Все изложенное в совокупности, при отсутствии законных оснований для оказания недоверия показаниям ФИО17, добытым в соответствии с законом, которые нашли свое подтверждение письменными материалами дела, указанными выше в приговоре, составленными без нарушений требований УПК РФ, со всей очевидностью свидетельствуют о направленности умысла ФИО1 именно на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и о доказанности ее вины в совершении данного преступления. Действия ФИО1 квалифицируются судом по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ. Тем самым суд не соглашается с доводами подсудимой и защиты о наличии в действиях ФИО1 состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

По обстоятельствам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 свою вину не признала, указывая о незаконности действий со стороны сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7 при ее задержании. Обнаруженный при ней наркотик ей не принадлежал, а был подброшен последними.

Несмотря на полное отрицание ФИО1 своей вины, ее виновность подтверждается показаниями сотрудников милиции ФИО7, ФИО6, ФИО8, понятых и письменными материалами дела.

Так, допрошенные в судебном заседании ФИО6 и ФИО7 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ при исполнении ими своих служебных обязанностей была остановлена ФИО1, поведение которой вызвало подозрение и в связи с чем, последняя была доставлена в 3 отдел милиции. В ходе личного досмотра подсудимой обнаружены 16 свертков с порошкообразным веществом. Свидетели суду утверждали, что сумка ФИО1 всегда находилась при ней вплоть до ее досмотра, категорически отрицая факт подлога наркотика.

При проведении очной ставки ФИО1 с ФИО7 и ФИО6, последние пояснили аналогичные обстоятельства. (том №1,л.д. 212-215,239-243)

По обстоятельствам проведения личного досмотра ФИО1 дала суду показания сотрудник милиции ФИО8, подтвердившая факт обнаружения у подсудимой в дамской сумке упаковки из-под жевательной резинки с шестнадцатью свертками с порошкообразным веществом в присутствии двух понятых, о чем ею был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. При этом, ФИО1 по факту изъятого указала, что внутри свертков находится героин.

Аналогичные обстоятельства пояснила свидетель ФИО8 в ходе очной ставки с ФИО1. (том №1, л.д. 244-250)

Свидетель ФИО9, принимавшая участие в качестве понятой, подтвердила в судебном заседании обстоятельства указанные свидетелем ФИО8 по обнаружению у ФИО1 при досмотре свертков с веществом.

Оглашенными показаниями понятой ФИО10 на предварительном следствии установлены аналогичные обстоятельства, о которых указала в суде свидетель ФИО9. (том №1, л.д. 26-28)

Показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8 и понятых нашли свое объективное подтверждение следующими письменными доказательствами: протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последней изъято 16 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (том№1,л.д.9); проведенным исследованием №1234 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что внутри свертков находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин общей массой 7,87 грамма (том №1,л.д. 17-18), выводами физико-химической экспертизы подтвердились данные исследования, этим же экспертным заключением установлено совпадение по количественному и качественному содержанию микропримесей наркотического средства в изъятых у ФИО1 свертках. (том №1,л.д. 144-147)

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, судом не усматривается оснований для оказания недоверия показаниям свидетелей, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами. В этой связи, суд кладет их в основу обвинительного приговора, приходя к выводу о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, считая правильной квалификацию действий ФИО1 органами следствия.

Доводы защиты об оговоре ФИО6 и ФИО7- ФИО1, в виду возбуждения в отношении последнего уголовного дела по факту вымогательства в указанную дату с ФИО1 денежных средств, что, по мнению защиты, взаимосвязано с обнаружением у нее наркотического средства и ставит под сомнение достоверность показаний ФИО7, оценивались судом в совокупности с другими добытыми доказательствами. Показания ФИО7 последовательные на протяжении всего предварительного и судебного следствия, согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6 и понятых, и подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Оснований для оговора ФИО7 ФИО1 судом не установлено, доводы защиты суд считает не убедительными. Предъявление ФИО7 обвинения никоим образом не ставит под сомнение данные личного досмотра подсудимой с изъятием у последней героина в особо крупном размере. Кроме того, предварительное следствие по делу ФИО7 не закончено и судебного решения о его виновности, либо не виновности не принято.

Суд также не соглашается со стороной защиты об исключении из числа доказательств протокола личного досмотра ФИО1, не усматривая нарушений закона при его составлении. Указание защиты о неправомерности действий ФИО7, связанных с раскрытием упаковки изъятых у ФИО1 свертков с целью установления их внутреннего содержимого, судом принимается во внимание, однако установленный факт не влияет на допустимость как доказательства протокола личного досмотра ФИО1, как не влияющий на достоверность сведений, изложенных в данном процессуальном документе, поскольку сам досмотр подсудимой проводился в рамках закона сотрудником милиции женщиной в присутствии двух понятых- женщин, ФИО7 при проведении данного действия не присутствовал.

Показания ФИО1 о подлоге ФИО7 и ФИО6 ей наркотического средства, также не нашли свое подтверждение ни показаниями последних, отрицавших незаконность действий при ее задержании, ни показаниями понятых и оперуполномоченной ФИО8, утверждавших суду, что ФИО1 без какого-либо принуждения в ходе досмотра указала о содержимом в свертках- героине, который принадлежал ей.

Учитывая количество обнаруженного у ФИО1 героина в особо крупном размере, его расфасовку в 16 свертках, установленный выше в приговоре судом факт приготовления к сбыту наркотических средств- ДД.ММ.ГГГГ, а также данные о личности подсудимой, которая длительное время- более четырех лет не работала, не имела легального источника дохода, суд пришел к обоснованному выводу, что изъятое у ФИО1 наркотическое средство в особо крупном размере было приготовлено ею для последующего сбыта.

При изложенных обстоятельствах законных оснований об оправдании ФИО1 по предъявленному обвинению судом не установлено, позиция подсудимой о ее невиновности расценивается судом как стремление уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, суд считает вину ФИО1 доказанной в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенным до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, квалифицируя действия подсудимой по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

В совершении преступления по обстоятельствам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 свою вину признала частично, поясняя, что является лицом наркозависимым, и обнаруженное наркотическое средство было приобретено ею для личного употребления.

В опровержение позиции подсудимой судом исследованы следующие доказательства, полностью подтверждающие ее виновность в инкриминируемом ей преступлении.

Так, сотрудник милиции ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в отделе имелась информация о прибытии в <адрес> в указанное в установочной части приговора время девушки со значительным количеством наркотического средства, которое обычно она хранит в нижнем белье. По имевшимся описаниям внешности данного лица, им была задержана и доставлена в УВД <адрес> района ФИО1. После проведения личного досмотра последней, со слов оперуполномоченной ФИО12 ему стало известно об обнаружении у подсудимой 17 свертков с веществом светлого цвета.

Свидетель ФИО12 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр задержанной ФИО1 в присутствии двух понятых, в нижнем белье подсудимой были обнаружены 17 свертков с порошкообразным веществом внутри. При составлении соответствующего протокола ФИО1 пояснила, что в свертках находится героин для личного употребления, а также для распространения, что было зафиксировано документально.

Свидетель ФИО13, принимавшая участие в качестве понятой, в судебном заседании подтвердила факт обнаружения у ФИО1 17 свертков с порошком светлого цвета, также подтвердив признание подсудимой о том, что данный порошок является героином, приготовленным для сбыта и частично для собственного употребления.

В своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон понятая ФИО14 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13. (том №1, л.д. 182-184)

Достоверность и правдивость положенных судом в основу обвинительного приговора показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 и понятых у суда не вызывают сомнений, поскольку причин для оговора свидетелями подсудимой судом не усматривается, их показания не противоречивые и согласуются как между собой, так и с письменными материалами а именно: протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого обнаружен и изъят бумажный сверток внутри которого находятся семнадцать свертков из фольги с порошкообразным веществом (том №1, л.д.166), подсудимая не отрицала факт хранения героина для себя и для распространения, о чем иметься ее подпись. Согласно справке об исследовании № 1331 обнаруженное у ФИО1 вещество является наркотическим средством-героином, общей массой 8, 08 грамма (том №1, л.д.171), что нашло свое объективное подтверждение выводами эксперта в заключение № 1360 от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д.177-178)

Представленные суду и изложенные выше письменные доказательства суд признает допустимыми, поскольку нарушений закона при их получение не установлено.

Таким образом, изучив изложенные выше письменные доказательства в совокупности с показаниями свидетелей, суд считает доказанной вину ФИО1 в совершении умышленных действий, направленных на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, указывая на следующее. Как и в предыдущих рассматриваемых судом событиях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 признана виновной в совершении приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, судом также принималось во внимание, что ФИО1 является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства, чему имеются в материалах уголовного дела достоверные сведения. Вместе с тем, учитывая значительность обнаруженного у подсудимой наркотического вещества, размещение его в удобной для сбыта упаковке, первичные пояснения самой ФИО1 сразу после ее задержания о том, что часть наркотического средства планировалось для сбыта, по мнению суда, данные обстоятельства со всей очевидностью свидетельствуют о причастности подсудимой именно к сбыту наркотических средств и рассматриваемые действия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были направлены именно на приготовление к сбыту наркотических средств.

Анализируя в совокупности, представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их достаточными для признания вины ФИО1 доказанной в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, в виду обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. В связи с чем, действия ФИО1 суд квалифицирует соответственно по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ФИО1 преступлений, данные о ее личности, которая ранее дважды привлекалась за преступления небольшой тяжести, не работает, состоит на учете в НД с 2000 года с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов», а также обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в своей совокупности признает обстоятельствами смягчающими наказание состояние здоровья ФИО1, ее молодой возраст, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние, назначенного наказания на условия жизни ее семьи и ее исправление, характер и высокую общественную опасность, а также объем совершенных виновной преступлений, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 228-1 ч.3 УК РФ за каждое преступление, с применением ч.2 ст. 66 УК РФ, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (за преступление от 08 ноября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности;

ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (за преступление от 03 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности;

ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (за преступление от 23 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей ФИО1 оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента ее фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с десятью свертками, находящийся в <адрес> горсуде – уничтожить; бумажный сверток с 16 свертками, находящийся в камере хранения <адрес> УВД уничтожить; бумажный сверток с находящимися внутри 17 свертками уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённая праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья -