дело об использовании заведомо подложного документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., защитника – адвоката Петрова М.В., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУСУПБАЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, киргиза, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ., работающего электриком в ЗАО «<данные изъяты>» фирма «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жусупбаев М.Н. совершил использование заведомо подложного документа. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час.00мин., находясь на переходе железнодорожной станции «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о порядке получения свидетельства о регистрации по месту пребывания, путем личного обращения в соответствующие органы федеральной миграционной службы, и получения там свидетельства о регистрации по месту пребывания, согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», которое гласит, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и которое предоставляет ему право проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обратился к неустановленному дознанием лицу с просьбой об изготовлении свидетельства о регистрации в место пребывания на его имя, после чего передал данному неустановленному лицу свои анкетные данные и денежные средства в размере 2000 рублей, договорившись о встрече для получения готового подложного документа ДД.ММ.ГГГГ При встрече, согласно договоренности ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18час.00мин., на переходе железнодорожной станции «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> неустановленное в ходе дознания лицо передало ФИО1 свидетельство о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, выданное отделением УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14час.00мин, Жусупбаев М.Н., находясь около <адрес>, при проведении проверки паспортно-визового режима, предъявил сотруднику ОМ УВД по <адрес> Корнееву В.В., среди прочих документов, удостоверяющих личность и подтверждающих его право легального пребывания на территории <адрес>, свидетельство о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФМС России по <адрес> на свое имя, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен им в нарушении установленных законом правил. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «1. Один оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба……», имеющийся в представленном по уголовному делу свидетельстве о регистрации по месту пребывания , заполненном на имя Жусупбаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., нанесен при помощи рельефной печатной формы высокой печати. Один оттиск прямоугольного штампа «ОУФМС России по <адрес> <адрес>…», имеющийся в представленном свидетельстве о регистрации по месту пребывания , нанесен при помощи рельефной печатной формы высокой печати. . Один оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба……», имеющийся в представленном свидетельстве о регистрации по месту пребывания , нанесен не при помощи гербовой печати отделения по району <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, образцы оттисков которой представлены на исследование. Один оттиск прямоугольного штампа «ОУФМС России по <адрес> отделение по району <адрес>…» нанесен не при помощи прямоугольного штампа отделения по району <адрес> ОУФМС России по <адрес>, образцы оттисков которого представлены на исследование».

В судебное заседание подсудимый не явился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется его заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого.

Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого в предъявленном им обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Жусупбаев М.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в <адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ. На протяжении последних двух лет он проживает по адресу: <адрес> у своих знакомых. На него неоднократно сотрудниками милиции составлялся протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, за отсутствие регистрации. Так как у него была маленькая заработная плата, он решил оформить временную регистрацию по месту пребывания. Ему известен порядок оформления временной регистрации на территории РФ, но у него не было знакомых, которые бы его могли бы зарегистрировать. Тогда он решил поискать более лёгкий путь. В начале ДД.ММ.ГГГГ. на платформе станции «<адрес>» на конкорсе, он увидел объявление «Помощь в оформлении регистрации», а также номер телефона. Он позвонил по указанному телефону и договорился с мужчиной по имени Владимир о встрече на конкорсе на станции «<адрес>», а именно в центре зала перехода. При этом мужчина сказал, что данная услуга будет стоить 2000 рублей, ему будет необходимо предоставить только ксерокопию паспорта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. он встретился с Владимиром, которому передал ксерокопию своего паспорта и договорился о встрече на следующий день на этом же месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. он снова пришёл на станцию, где тот же мужчина передал ему свидетельство о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, заполненное на его имя, где был указан адрес места пребывания: <адрес>. Также на свидетельстве имелась печать отделения УФМС России по <адрес>. По этому адресу он никогда не проживал. Ему известны правила оформления регистрации по мету пребывания, он знает, что оформлять регистрацию нужно путём личного обращения в соответствующие органы. В отделение УФМС России по <адрес> он никогда не обращался. Мужчину, который сделал ему регистрацию по месту пребывания, он опознать не сможет, так как того не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., он находился у <адрес> по адресу: <адрес>, где его остановили сотрудники милиции для проверки документов. Он предъявил тем свой паспорт и свидетельство о регистрации по месту пребывания, чтобы избежать административной ответственности. Проверив его документы, у сотрудников милиции его свидетельство о регистрации вызвало сомнение в подлинности. Он был доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых изъял у него свидетельство о регистрации по месту пребывания, о чём был составлен протокол. Свою вину он признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается, впредь обязуется оформлять документы в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ. (л.д.)

Свидетель Корнеев В.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он является УУМ УВД по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе отработки административного участка у <адрес> им был остановлен Жусупбаев М.Н., который в числе документов, подтверждающих личность, предъявил свидетельство о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, выданное отделением УФМС России по <адрес>, в котором адрес места жительства был указан: <адрес> <адрес>. Данное свидетельство вызвало сомнение в подлинности. Для дальнейшего разбирательства Жусупбаев М.Н. был доставлен во ОМ УВД по <адрес> <адрес>, где он в присутствии двух понятых, изъял у Жусупбаева М.Н. свидетельство о регистрации по месту пребывания. По данному факту был составлен протокол изъятия, с которым ознакомились Жусупбаев М.Н. и понятые. Жусупбаев М.Н. также был опрошен по данному факту, копия его паспорта была приобщена к материалу проверки. После этого был составлен запрос в отделение УФМС России по <адрес>, на который был получен ответ о том, что Жусупбаев М.Н. в отделение УФМС России по <адрес> с заявлением о регистрации по месту пребывания по адресу: <адрес>, никогда не обращался, а также то, что выдачу свидетельства о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ на имя Жусупбаева М.Н. не подтверждают. (л.д.)

Свидетель Усатый Г.Г., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он является начальником отделения УФМС России по <адрес>. В обязанности данной организации входит регистрировать на территории района <адрес> и ставить на учёт граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Существует определённый порядок прохождения регистрации граждан РФ, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», которое гласит, что «Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше девяносто дней, обязаны по истечению указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию». Так свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя Жусупбаева М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ выданное отделением УФМС России по <адрес> не выдавалось. В данное отделение с заявлением о выдаче свидетельства Жусупбаев М.Н. не обращался. (л.д.)

Вышеуказанные показания подсудимого и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника УУМ ОМ УВД по <адрес> <адрес> Корнеева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14час.00мин. возле <адрес>, для проверки документов был остановлен гражданин Жусупбаев ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который предъявил свидетельство о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <адрес> отделом УФМС России по <адрес> <адрес> на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (л.д.);

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УУМ ОМ УВД по <адрес> <адрес> Корнеев В.В. изъял у Жусупбаева М.Н. свидетельство о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <адрес> отделом УФМС России по <адрес> <адрес> на его имя. (л.д.);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознавателем были получены от начальника отделения ОУФМС России по <адрес> <адрес> образцы оттисков круглой гербовой печати «» и прямоугольного штампа от имени отделения УФМС России по <адрес>. (л.д.);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым дознаватель с участием понятых произвёл выемку у УУМ УВД по <адрес> <адрес> Корнеева В.В. конверта с находящимся внутри свидетельством о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, выданное отделением УФМС России по <адрес> в САО по району Коптево на имя Жусупбаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данное свидетельство дознавателем в присутствии понятых было осмотрено. (л.д.);

- сообщением начальника отделения УФМС России по <адрес> <адрес> Усатого Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Жусупбаев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в отделение УФМС России по <адрес> по вопросу регистрации по месту пребывания не обращался, свидетельство о регистрации по месту пребывания на его имя не выдавалось. (л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается: «1. Один оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба……», имеющийся в представленном по уголовному делу свидетельстве о регистрации по месту пребывания , заполненном на имя Жусупбаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., нанесён при помощи рельефной печатной формы высокой печати. Один оттиск прямоугольного штампа «ОУФМС России по <адрес> отделение по району <адрес>…», имеющийся в представленном свидетельстве о регистрации по месту пребывания , нанесён при помощи рельефной печатной формы высокой печати. . Один оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба «……», имеющийся в представленном свидетельстве о регистрации по месту пребывания , нанесён не при помощи гербовой печати отделения по району <адрес> ОУФМС России по <адрес>, образцы оттисков которой представлены на исследование. Один оттиск прямоугольного штампа «ОУФМС России по <адрес> отделение по району <адрес>…» нанесён не при помощи прямоугольного штампа отделения по району <адрес> ОУФМС России по <адрес> <адрес>, образцы оттисков которого представлены на исследование». (л.д.);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Жусупбаев М.Н. указал на место, где он приобрёл у неустановленного лица свидетельство о регистрации по месту пребывания, а именно: на конкорсе платформы станции «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> (л.д.);

- Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», которым установлен порядок получения гражданами свидетельства о регистрации по месту пребывания. (л.д.)

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Жусупбаева М.Н. в совершении использования заведомо подложного документа. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами дознания по ч.3 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Жусупбаеву М.Н. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Жусупбаеву М.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУСУПБАЕВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес>

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный <адрес> городским судом.

Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру принуждения Жусупбаеву М.Н. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: свидетельство о регистрации по месту пребывания, выданное отделением УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Жусупбаева М.Н., хранящееся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ