П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Терехович В.Л., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАНБАБАЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ханбабаев ФИО13 совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пытался совершить хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах: в указанный период времени Ханбабаев Ю.М., подошёл к прилавку в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Ханбабаев Ю.М., находясь в отделе «обувь» торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», взял с прилавка туфли мужские «Куллок» 45 р., производство Россия, артикул 641406, стоимостью 685 руб. 00 коп., которые одел себе на ноги, а свою обувь поставил на стеллаж. Затем, Ханбабаев Ю.М., в продолжение своего преступного умысла находясь в различных отделах торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», взял с прилавков и спрятал в рукав своей куртки следующие товары: зубную щётку «Орал-би», производство Ирландия, артикул 10332, стоимостью 55 руб. 02 коп.; брюки мужские «Рика левис», производство Бангладеш, артикул 612861, стоимостью 599 руб. 00 коп.; кепку мужскую «Аксент», производство Россия, артикул 642593, стоимостью 152 руб. 54 коп., а всего товаров на общую сумму 1491 руб. 56 коп., принадлежащие гипермаркету ООО «<данные изъяты>», после чего вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимость указанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником гипемаркета ООО «<данные изъяты>». В судебное заседание подсудимый не явился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется его заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого. Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами исследованными в судебном заседании. Из показаний Ханбабаева Ю.М., данных им на предварительном следствии, усматривается, что он приехал в <адрес> в начале апреля, для того чтобы устроиться на работу. Проживает он постоянно у различных знакомых. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.00 мин., он приехал в гипермаркет ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью просмотра ассортимента товаров. Войдя в торговый зал гипермаркета, он вошёл в отдел по продаже одежды, где у него возник умысел, направленный на хищение товаров. Реализуя свой преступный умысел, он взял с прилавка брюки мужские и кепку мужскую, которые положил в рукав своей куртки. После чего в отделе «обувь» он взял с прилавка понравившиеся ему мужские туфли, которые одел себе на ноги, а свою обувь поставил на стеллаж. Походив ещё по различным отделам в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», он также положил в рукав своей куртки зубную щётку. После чего он решил вынести вышеуказанный товар за линию касс, не оплачивая их на кассе. Далее он вышел с похищенными вещами за линию касс, потом к нему подошёл сотрудник охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>» и предложил пройти в комнату для досмотра. В комнате досмотра, он добровольно в присутствии понятых выдал сотруднику милиции неоплаченные им товары. Сотрудник милиции составил по данному факту протокол изъятия и опросил его о произошедшем. Вину свою Ханбабаев Ю.М. признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.№) Из показаний представителя потерпевшего Скрипника Э.В., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он работает менеджером отдела ПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте. Примерно в 22 час. 10 мин. ему сообщили, что в комнату досмотра № сотрудником гипермаркета был доставлен мужчина, предъявивший документы на имя Ханбабаева ФИО14, которому в присутствии понятых было предложено выдать товары, которые он взял в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>» и не расплатился за них в кассе. Ханбабаев Ю.М. согласился и добровольно выдал с ног туфли мужские «Куллок» 45 р., производство Россия, артикул 641406, стоимостью 685 руб. 00 коп., и выдал из рукавов куртки следующие товары: зубную щётку «Орал-би», производство Ирландия, артикул 10332, стоимостью 55 руб. 02 коп.; брюки мужские «Рика левис», производство Бангладеш, артикул 612861, стоимостью 599 руб. 00 коп.; кепку мужскую «Аксент», производство Россия, артикул 642593, стоимостью 152 руб. 54 коп. Общая стоимость товаров, которые пытался похитить Ханбабаев Ю.М. составила 1491 руб. 56 коп. После этого сотрудник милиции составил при понятых протокол изъятия товаров, которые Ханбабаев Ю.М. не оплатил в кассе гипермаркета и опросил всех о произошедшем. Перечень похищенных товаров и их стоимость указаны в справке, приложенной к протоколу принятия устного заявления. (л.д.№) Из показаний свидетеля Сумкина С.А., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он работает УУМ №-ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, в комнате для досмотра № гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 22 час. 10 мин. в комнату для досмотра доставили мужчину, который представился как Ханбабаев ФИО15. Последнему было предложено выдать товар, который он взял в торговом зале гипермаркета и не расплатился за них в кассе. Ханбабаев Ю.М. согласился и добровольно в присутствии двух понятых снял с ног мужские туфли и выдал из рукавов куртки следующие товары: зубную щётку, брюки мужские и кепку мужскую. В присутствии понятых он составил протокол изъятия. После этого от представителя гипермаркета ООО «<данные изъяты>» было получено соответствующее заявление, к которому прилагалась справка с указанием наименования и стоимости похищенных Ханбабаевым Ю.М. товаров на общую сумму 1491 руб. 56 коп. С паспорта Ханбабаева Ю.М. была снята копия. (л.д.№) Свидетель Свириденко Т.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что работает сотрудником ОПВС в гипермаркете «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте в мониторной комнате в гипермаркете ООО «<данные изъяты>». Примерно в 21 час. 20 мин., она заметила в торговом зале мужчину, который ходил по торговому залу и брал с прилавков товары и отрывал у них штрих-код, после чего клал их себе в карман своей куртки. В отделе обувь, он взял мужские туфли, оторвал с них антивор и одел на свои ноги, а свою обувь положил в коробку и поставил её на прилавок, после чего направился в кассу №. Она стразу передала эту информацию сотруднику охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>». После того как мужчина вышел за линию касс, к нему подошёл сотрудник охраны гипермаркета и проводил его в комнату досмотра №. Впоследствии ей стало известно, что в комнате досмотра мужчина представился Ханбабаевым Ю.М., который по предложению сотрудника милиции, выдал неоплаченный им товар: мужские ботинки, зубную щётку, брюки мужские, кепку мужскую. Она спустилась в торговый зал гипермаркета, взяла обувь принадлежащую Ханбабаеву Ю.М. и передала тому. Сотрудник милиции составил при понятых протокол изъятия на неоплаченный товар. (л.д.№) Из показаний свидетеля Ризванова А.Г., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что данный свидетель работает в ЧОП «СБ-Групп» в гипермаркете ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 58 мин. он находился на своём рабочем месте на посту №, когда по радиостанции поступила информация, что на кассе № стоит мужчина, которого нужно задержать и сопроводить в комнату досмотра. После того, как этот мужчина вышел за линию касс, он подошёл к нему, представился и проводил в комнату досмотра. В комнате досмотра мужчина представился как Ханбабаев Ю.М. Сотрудник милиции предложил Ханбабаеву Ю.М. добровольно выдать неоплаченный товар. Ханбабаев Ю.М. согласился и добровольно в присутствии двух понятых снял с ног мужские ботинки и достал из рукавов своей куртки неоплаченные им товары, а именно: зубную щётку, брюки мужские, кепку мужскую. Сотрудник милиции составил при понятых протокол изъятия и опросил его по данному факту. Через некоторое время сотрудник гипермаркета принёс Ханбабаеву Ю.М. его старую обувь. (л.д.№) Вышеуказанные показания подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом принятия устного заявления от представителя гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В. в котором содержится сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин. Ханбабаев ФИО16 совершил хищение товара, принадлежащего гипермаркету ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 1491 руб. 56 коп. (л.д.№); - справкой от ДД.ММ.ГГГГ, представленной гмпермаркетом ООО «<данные изъяты>», в которой указаны наименование и стоимость товара, который пытался похитить Ханбабаев Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1491 руб. 56 коп. (л.д.8); - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УУМ № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> майор милиции Симкин С.А. изъял в присутствии понятых у Ханбабаева Ю.М. товар, который тот пытался похитить из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что дознаватель произвёл выемку у УУМ № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> Симкина С.А. товар, который Ханбабаев Ю.М. пытался похитить из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Данный товар в присутствии понятых был осмотрен и описан. (л.д.№) Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Ханбабаева Ю.М. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Ханбабаеву Ю.М. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Ханбабаеву Ю.М. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, что преступление Ханбабаевым Ю.М., было совершено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в редакции закона, действовавшей на момент совершения преступления (ст.46 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ) На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ханбабаева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 3000 (три тысячи) рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000 КБК 32211621010010000140 Штраф, наложенный Мытищинским городским судом. Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа. Меру принуждения Ханбабаеву Ю.М. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: туфли мужские «Куллок» 45 р., производство Россия, артикул 641406, стоимостью 685 руб. 00 коп.; зубная щётка «Орал-би», производство Ирландия, артикул 10332, стоимостью 55 руб. 02 коп.; брюки мужские «Рика левис», производство Бангладеш, артикул 612861, стоимостью 599 руб. 00 коп.; кепка мужская «Аксент», производство Россия, артикул 642593, стоимостью 152 руб. 54 коп., хранящиеся у представителя гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В. – оставить у гипермаркета ООО «<данные изъяты>» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ