дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> Данилова И.Н., подсудимого Сторожева А.А., защитника – адвоката Киревичева О.А., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СТОРОЖЕВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сторожев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Сторожев А.А., находясь в турникетном павильоне станции <адрес> (территория <адрес>) незаконно приобрёл за 1000 рублей у неустановленного дознанием лица по имени «Маша», наркотическое средство – героин, который хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления, в правом кармане куртки одетой на нём, вплоть до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции на платформе станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> железной дороги и доставления его в дежурную часть ЛОМ на ст.<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>), где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Сторожева А.А. в правом кармане куртки одетой на нём обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена светлого цвета, с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей героин массой <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером для данных видов наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке.

Гос.обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Сторожев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Сторожеву А.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не официально, но работает, получает заработную плату, в связи с чем, суд назначает Сторожеву А.А. наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, что преступление подсудимым было совершено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с учётом изменений, внесённых в ст.46 УК РФ Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сторожева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес>

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный <адрес> городским судом.

Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру пресечения, избранную Сторожеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт, с находящимся внутри веществом светлого цвета, являющегося наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ