П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Мытищинского городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Терехович В.Л., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАКЫТ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, без определённого места жительства, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бакыт К.Н. совершила использование заведомо подложного документа. Данное преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах. Бакыт К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на платформе № (<адрес>) железнодорожной станции «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о порядке получения свидетельства о регистрации по месту пребывания, путём личного обращения в соответствующие органы федеральной миграционной службы и получения там свидетельства о регистрации по месту пребывания, которое согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», обратилась к неустановленному дознанием лицу с просьбой об изготовлении свидетельства о регистрации по месту пребывания на её имя, после чего передала данному неустановленному лицу свои анкетные данные и денежные средства в размере <данные изъяты>, договорившись о получении готового подложного документа ДД.ММ.ГГГГ. При встрече, согласно договорённости ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., на платформе № (на <адрес>) железнодорожной станции «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, неустановленное в ходе дознания лицо передало ей, Бакыт К.Н, свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное отделением по району <адрес> ОУФМС по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Бакыт К.Н., находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, при проведении проверки паспортно-визового режима, предъявила сотруднику № ОМ УВД по <адрес> МР <адрес> Мохову В.Г., среди прочих документов, удостоверяющих личность и подтверждающих её право легального пребывания на территории <адрес>, свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <адрес> отделом УФМС России по <адрес> <адрес> на своё имя, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен ей в нарушении установленных законом правил. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «№. Оттиски круглой гербовой печати от имени УФМС России, имеющийся в свидетельстве о регистрации по месту пребывания №, заполненноё на имя Бакыт ФИО11, выданное <адрес> отделом УФСМ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, нанесён струйным способом печати. №. Оттиск прямоугольного штампа, выполненный от имени ОУФМС России, имеющийся в свидетельстве о регистрации по месту пребывания № заполненный на имя Бакыт ФИО10, выданное <адрес> отделом УФМС России по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ нанесён струйным способом печати. Имеющиеся оттиск круглой гербовой печати от имени <адрес> отдела УФМС России по <адрес> <адрес> и оттиск прямоугольного штампа от имени начальника ОУФМС России по <адрес> <адрес> отделения по району <адрес>, не являются оттисками печатной формы, а являются их имитацией – изображением.» В судебное заседание подсудимая не явилась, ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется её заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимой. Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимой в предъявленном ей обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами исследованными в судебном заседании. Из показаний Бакыт К.Н., данных ей в ходе дознания, усматривается, что она примерно в ДД.ММ.ГГГГ года приехала в <адрес> с целью трудоустройства. В ДД.ММ.ГГГГ. она оформила все необходимые документы в паспортном столе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она получила паспорт гражданина РФ. Когда ей исполнилось 20 лет, она поменяла паспорт на новый, в установленном законом порядке. Она нигде не зарегистрирована, так как с Кыргызстана она выписалась, а в России ещё не прописалась, так как ждёт, пока сестра получит ипотеку на покупку дома и пропишет её у себя. Последний год она живёт на съёмной квартире по адресу: <адрес>, у своего дальнего родственника ФИО18. В ДД.ММ.ГГГГ. она хотела официально устроиться на работу, для этого ей необходимо было получить свидетельство о временной регистрации. Так как времени для её законного оформления у неё не было, она решила приобрести поддельную регистрацию, хотя ей известен порядок оформления данного документа. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток она находилась на станции «<адрес>» <адрес>. На платформе данной станции она увидела неизвестного ей ранее мужчину, в руках которого была табличка с надписью «Окажу помощь в оформлении различных документов в органах ФМС». Она подошла к мужчине и поинтересовалась, сможет ли он ей помочь в получении свидетельства о регистрации по месту пребывания, и сколько будут стоить его услуги. Данный мужчина ей пояснил, что свидетельство о регистрации по месту пребывания будет стоить <данные изъяты>, и готово оно будет только через два дня, и что для этого нужно только ксерокопия её паспорта. Так как ксерокопия паспорта у неё была при себе, она согласилась и сразу отдала мужчине ксерокопию паспорта, договорившись с ним о встрече через два дня на том же месте. Через два дня, ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла на платформу станции «<адрес>», где её ждал тот мужчина, который обещал ей сделать свидетельство о регистрации по месту пребывания. Данный мужчина отдал ей свидетельство, которое было оформлено на её имя. Она ему за это отдала <данные изъяты>. Данного мужчина она больше не встречала и примет его не помнит. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес> её остановили сотрудники милиции для проверки документов. Она предъявила им свой паспорт и свидетельство о регистрации по месту пребывания. Проверив её документы, у сотрудников милиции вызвало сомнение в подлинности её свидетельства. После чего, она была доставлена в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Во №ом ОМ УВД по <адрес> муниципальному району сотрудник милиции в присутствии двух понятых изъял у неё свидетельство по месту пребывания, о чём был составлен протокол изъятия, с которым её и понятых ознакомили. Свою вину она признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается, впредь обязуется оформлять документы в соответствии с требованиями закона. Ей известно о том в каком порядке оформляется свидетельство о регистрации по месту пребывания. (л.д.№) Из показаний свидетеля ФИО24., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он работает УУМ №го ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе отработки административного участка у <адрес> <адрес>, им была остановлена Бакыт ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая в числе документов, подтверждающих личность, предъявила свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <адрес> отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, в которой адрес места жительства был указан: <адрес>. Данное свидетельство о регистрации по месту пребывания вызывало сомнение в подлинности. Для дальнейшего разбирательства Бакыт К.Н. была доставлена во №-ой ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, где он в присутствии двух понятых, изъял у Бакыт К.Н. свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <адрес> отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>. По данному факту им был составлен протокол изъятия, с которым ознакомилась Бакыт К.Н. и понятые. После этого он опросил Бакыт К.Н. по данному факту. Позднее им был составлен запрос в отделение по району <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес>., на который был получен ответ о том, что Бакыт К.Н. в отделение по району <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> с заявлением о регистрации по месту пребывания по адресу: <адрес> никогда не обращалась, а также то, что выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на её имя не подтверждается. Также им был осуществлён выезд по адресу, указанному в бланке данного свидетельства о регистрации, в ходе которого было выявлено, что <адрес> не существует. В данном доме расположено всего № квартир. (л.д.№) Из показаний свидетеля ФИО19А., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он является начальником отделения ОУФМС России по <адрес> отделения на району <адрес>. В обязанности данной регистрации входит регистрировать на территории <адрес> в <адрес> и ставить на учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Существует определённый порядок прохождения регистрации граждан РФ, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», согласно которому граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Так свидетельство о регистрации на имя Бакыт ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., № от ДД.ММ.ГГГГ, ОУФМС России по району <адрес> в <адрес> не выдавалось, и в данное отделение за оформлением свидетельства о временной регистрации Бакыт К.Н. не обращалась. (л№) Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО22., он зарегистрирован и проживает в <адрес>, в <адрес> он имеет в собственности однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Более одного года назад к нему в гости приехала Бакыт К.Н. вместе со своим братом. Они приходятся ему дальними родственниками. Бакыт попросила его разрешения на проживание в данной квартире, пояснив, что собирается устраиваться на работу. Он согласился и разрешил ей временно проживать в данной квартире, никаких нареканий он к ней не имеет. (л.д.№) Вышеуказанные показания подсудимой и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника УУМ №-ого ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> ФИО23. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., около <адрес> <адрес>, для проверки документов была остановлена гражданка Бакыт ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая предъявила свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное отделом <адрес> УФМС России по <адрес> в <адрес> на своё имя, вызывающее сомнение в подлинности. (л.д.№ - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УУМ №ого ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> ФИО21. изъял у Бакыт К.Н. свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное отделом <адрес> УФМС России по <адрес> в <адрес> на её имя. (л.д.№); - рапортом УУМ № ОМ УВД по <адрес> МР <адрес> согласно которого, в свидетельстве о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданном <адрес> отделом УФМС России по <адрес> на имя Бакыт К.Н., указан адрес по месту пребывания: <адрес>. Им был осуществлён выход в данный адрес, где было обнаружено, что по данному адресу имеется всего №. Квартиры с номером № не существует. (л.д.№ - протоколом выемки и протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражено, что дознаватель с участием понятых произвёл выемку у УУМ № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> ФИО20 конверта, в котором находится свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <адрес> отделом УФМС России по <адрес> <адрес> на имя Бакыт К.Н. Данное свидетельство было осмотрено. (л.д.№, л.д.№); - сообщением отделения ОУФМС России по <адрес> в <адрес> отделения по району <адрес> Кирьянова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Бакыт К.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в отделение УФМС России по <адрес> по району <адрес> по вопросу регистрации по месту пребывания не обращалась, свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на её имя не выдавалось. (л.д№); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознавателем были получены от начальника отделения ОУФМС России по <адрес> в <адрес> отделения по району <адрес> образцы оттисков круглой гербовой печати «№» и прямоугольного штампа от имени УФМС России по <адрес> в <адрес> отделения по району <адрес>. (л.д.№); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «№. Оттиски круглой гербовой печати от имени УФМС России, имеющейся в свидетельстве о регистрации по месту пребывания № заполненной на имя Бакыт ФИО16, выданное <адрес> отделом УФМС России по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, нанесён струйным способом печати. № Оттиск прямоугольного штампа, выполненный от имени ОУФМС России, имеющийся в свидетельстве о регистрации по месту пребывания №, заполненный на имя Бакыт ФИО15, выданное <адрес> отделом УФМС России по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ нанесён струйным способом печати. Имеющиеся оттиск круглой гербовой печати от имени <адрес> отдела УФМС России по <адрес> <адрес> и оттиск прямоугольного штампа от имени начальника ОУФМС России по <адрес> <адрес> отделения по району <адрес>, не являются оттисками печатной формы, а являются их имитацией – изображением.» (л.д.№); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым Бакыт К.Н. указала на место, где она приобрела у неустановленного лица свидетельство о регистрации по месту пребывания № заполненное на имя Бакыт К.Н., выданное <адрес> отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: на платформе № (на <адрес>), железнодорожной станции «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>. (л.д.№); - постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», которым предусмотрен порядок получения гражданами свидетельства о регистрации по месту пребывания. (л.д.№) Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Бакыт К.Н. в совершении использования заведомо подложного документа. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, данной органами дознания по ч.3 ст.327 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Бакыт К.Н. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ей своей вины в предъявленном ей обвинении и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой, которая ранее не судима, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Бакыт К.Н. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАКЫТ ФИО17 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> № ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000 КБК 32211621010010000140 Штраф, наложенный <адрес> городским судом. Разъяснить осуждённой о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа. Меру принуждения Бакыт К.Н. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации по месту пребывания, выданное <адрес> отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бакыт К.Н., хранящееся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ