дело о покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимой Невзоровой А.А., защитника – адвоката Коркуновой Е.М., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НЕВЗОРОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении ДД.ММ.ГГГГ не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невзорова А.А. совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Данное преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Невзорова А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале ЗАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, пыталась совершить хищение товаров, принадлежащих ЗАО <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: в указанное время она, Невзорова А.А., подошла к прилавкам в торгом зале ЗАО <адрес>, где у неё возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества с целью извлечения материальной выгоды. Исполняя свой преступный умысел, предполагая, что за её действиями никто не наблюдает, она, Невзорова А.А., находясь в отделе по продаже мороженного ЗАО <данные изъяты>, взяла из холодильника мороженное «Сникерс» в количестве пяти штук, стоимостью 50 руб. 80 коп. за штуку, общей стоимостью 254 руб. 00 коп., и положила к себе в дамскую сумочку. После этого в продолжение своего преступного умысла, она, Невзорова А.А. прошла в отдел по продаже сопутствующих товаров, где взяла с прилавка четыре магнита сувенирных, стоимостью 36 руб. 10 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 144 руб. 40 коп. и два набора «Кружка Акробат», стоимостью 491 руб. 00 коп. за набор, общей стоимостью 982 руб. 00 коп. и положила к себе в дамскую сумочку. Затем она, Невзорова А.А., прошла на кассовую зону, где взяла с прилавка 1 упаковку конфет «Ментос», стоимостью 149 руб.00 коп. и также положила к себе в дамскую сумочку. После этого она, Невзорова А.А., не оплатив стоимости спрятанного товара на общую сумму 1529 руб. 40 коп., принадлежащего ЗАО <данные изъяты> вышла из торгового зала через выход без покупок, при этом намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником ЗАО <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась и поддержала своё ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении её подзащитной в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой и её защитника.

Представитель потерпевшего Гичкин Я.В. в судебное заседание не явился, просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело в отношении Невзоровой А.А. было рассмотрено в особом порядке. В этой связи, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Невзорова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что она законно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от неё обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Невзоровой А.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ей своей вины в предъявленном ей обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и нахождение её в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой, которая в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Невзоровой А.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Невзорову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес>

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный <адрес> городским судом.

Разъяснить осуждённой о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру процессуального принуждения, избранную Невзоровой А.А. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: мороженное «Сникерс» в количестве 5 штук, 1 упаковка конфет «Ментос», четыре магнита сувенирных, два набора «Кружка Акробат», хранящиеся в ЗАО <данные изъяты> – оставить ЗАО <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ