ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого Решетникова В.О., защитника – адвоката Грачевой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Решетникова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гр-на Р<адрес>, вдовца, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего регистрации по месту проживания и постоянного места жительства в РФ, ранее в РФ не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Решетников В.О. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 20 минут, после распития спирных напитков, находясь на берегу <адрес> вблизи <адрес> в <адрес>. Решетников В.О., имея умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Козлову В.А., подошел к лежащему на земле потерпевшему и достал у него из левого нагрудного кармана кофты денежные средства в размере 370 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по личному усмотрению, причинив Козлову В.А. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминированном деянии признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Потерпевший Козлов В.А., согласно имеющемуся заявлению, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрении дела в отношении Решетникова В.О. в особом порядке, без исследования доказательств. Порядок и последствия вынесения приговора в особом порядке потерпевшей разъяснены и понятны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Решетников В.О. обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества. Действия Решетникова В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания виновному за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Решетникова В.О., который на учетах в НД и ПНД не состоит, не имеет документов, удостоверяющих его личность, не имеет постоянного места жительства в РФ, не работает, не имеет иждивенцев. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины и состояние здоровья Решетникова В.О. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 18 и 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Решетникову В.О. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ, виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, при этом, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновного. Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Решетникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Решетникову В.О. оставить прежней – содержание под стражей, в колонию – поселение следовать под конвоем. Срок отбывания наказания Решетникову В.О. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий Макарова О.В.