дело о незаконном приобритении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Большакова С.А., защитника – адвоката Шашерко А.И., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БОЛЬШАКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к ДД.ММ.ГГГГ лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, истечение испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, Большаков С.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, для собственного употребления, находясь на углу <адрес>, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – героин, который включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой не менее <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта, примерно до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и примерно в 19 час. 50 мин. доставлен в помещением кабинета -ого ОМ УВД по Мытищинскому муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него, был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством в крупном размере – героин, общей массой <данные изъяты>, что подтверждается экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ .

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении её подзащитного в особом порядке.

Гос.обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Большаков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Большакову С.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, наличие тяжёлого заболевания – <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, и совершил новое преступление в период условного осуждения, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости в результате употребления опиоидов (героин)». Кроме того, подсудимый в психоневрологическом диспансере не состоит, однако ДД.ММ.ГГГГ был консультирован психиатром, Большакову С.А. было рекомендовано лечение от наркотической зависимости у врача - нарколога. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния (л.д.).

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, отменив ему условное осуждение, назначенное приговором Королёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, поскольку полагает, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого и исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительным учреждением для отбывания наказания суд определяет подсудимому колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Большакова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Большакову С.А. условное осуждение, назначенное приговором Королёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Королёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Большакову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с правилами ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ, к месту отбытия наказания Большакову С.А. следовать за счёт государства самостоятельно.

Разъяснить осуждённому необходимость немедленного после вступления приговора суда в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Большакову А.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачётом времени следования к месту отбывания наказания, из расчёта один день за один день.

Меру пресечения, избранную Большакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: конверт , с находящимся внутри одним свёртком с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения МУ МВД России «<адрес>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ