П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Терехович В.Л., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЛАХОВОЙ ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, не военнообязанной, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малахова Н.В. совершила использование заведомо подложного документа. Данное преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах. Малахова Н.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь у входа в здание станции метро «<адрес>» <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о порядке получения свидетельства о регистрации по месту пребывания, путём личного обращения в соответствующие органы федеральной миграционной службы и получения там свидетельства о регистрации по месту пребывания, которое согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» и Приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке регистрации транспортных средств», предоставляет её владельцу разрешение на право зарегистрировать транспортное средство в РЭП ГИБДД, обратилась к неустановленному дознанием лицу с просьбой об изготовлении свидетельства о регистрации по месту пребывания на её имя, после чего передала данному неустановленному лицу свои анкетные данные, договорившись о получении готового подложного документа на следующий день. На следующий день, при встрече, согласно договоренности, у входа в здание метро «<адрес>» <адрес>, неустановленное в ходе дознания лицо передало ей, Малаховой Н.В., свидетельство о регистрации по месту пребывания № (для предоставления в Госавтоинспекцию) от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, а она, Малахова Н.В., в свою очередь передала неустановленному дознанием лицу деньги в сумме 700 рублей. После этого, она, Малахова Н.В., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 42 минуты, находясь в помещении РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, распложенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, при подаче заявления о продлении свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, среди прочих документов, прилагаемых к вышеуказанному заявлению, предъявила сотруднику РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> Адамову В.Е. подложный документ - свидетельство о регистрации по месту пребывания № (для предоставления в Госавтоинспекцию) от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку он получен последней в нарушение установленных законом правил. В тот же день после проведенной проверки, в помещении № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, вышеуказанное свидетельство о регистрации по месту пребывания у неё, Малаховой Н.В. было изъято УУМ № ОМ УВД по <адрес> МР <адрес> Пономаревым А.Н.. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «Оттиск круглой гербовой печати от имени ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенный в предоставленном свидетельстве о регистрации по месту пребывания №, заполненном на имя Малаховой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с датой выдачи ДД.ММ.ГГГГ, нанесен рельефной печатной формой высокой печати. Оттиск круглой гербовой печати ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенный в предоставленном свидетельстве о регистрации по месту пребывания, нанесен не круглой гербовой печатью ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, экспериментальные образцы оттисков, которой представлены на исследование, а другой круглой гербовой печатью». В судебное заседание подсудимая не явилась, ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется её заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимой. Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимой в предъявленном ей обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами исследованными в судебном заседании. Из показаний Малаховой Н.В. данных ей в ходе дознания и оглашённых в судебном заседании, усматривается, что фактически она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года она решила перерегистрировать принадлежащую ей автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, но для этого ей была необходима временная регистрация. В начале ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точного числа и времени она не помнит, у входа в здание станции метро «<адрес>» <адрес>, она увидела ранее неизвестную ей женщину на вид ДД.ММ.ГГГГ лет, других примет она не запомнила, у которой в руках была табличка с надписью об оказании услуг по оформлению документов. Женщину описать она не может, так как прошло уже много времени. Она обратилась к той, с просьбой об изготовлении свидетельства о регистрации по месту пребывания. Женщина согласилась и пояснила, что нужно паспортные данные и деньги в сумме 700 рублей. Эти условия её устроили, после чего она передала той копию своего паспорта и деньги 700 рублей, договорившись о встрече на том же месте на следующий день, для получения готового подложного документа, необходимого ей, для перерегистрации своей автомашины в РЭП ОГИБДД <адрес>. При встрече, на следующий день, в первой половине дня, точного времени и дату она не помнит, женщина передала ей официальный документ - свидетельство о регистрации по месту пребывания №, предоставляющее ей право перерегистрировать свою автомашину. О том, что данное свидетельство о регистрации по месту пребывания является подложным, ей было известно, так как лично она в органы ОУФМС не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут она обратилась в РЭП ГИБДД УВД по <адрес> муниципальному району для перерегистрации своего транспортного средства в связи с окончанием срока действия, где государственному инспектору среди прочих документов предъявила указанное свидетельство о регистрации по месту пребывания на своё имя. Государственный инспектор сказал ей, что свидетельство о регистрации вызывает сомнение в подлинности. Через некоторое время приехал сотрудник №-го ОМ УВД по <адрес> и попросил её проехать в № отделение милиции для дальнейшего разбирательства. В № ОМ УВД по <адрес> УУМ № ОМ УВД <адрес> пригласил понятых и предложил ей добровольно выдать свидетельство о регистрации. Она согласилась и в присутствии понятых добровольно выдала свидетельство о регистрации по месту пребывания №, выданное ОУФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Она ознакомилась с протоколом изъятия, поставила подпись и получила копию протокола изъятия, после чего дала объяснение по данному факту. Свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.№) Из показаний свидетеля Адамова В.Е., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он работает заместителем начальника ОГИБДД УВД по <адрес> муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В своей работе он руководствуется приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке регистрации транспортных средств». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда примерно в 09 часов 42 минуты, с заявлением о продлении срока свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> обратилась Малахова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая среди прочих документов предоставила свидетельство № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, выданного ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на имя той, которое предоставляет той право перерегистрировать свою автомашину в РЭП ОГИБДД <адрес>. Данная регистрация у него вызвала сомнение в подлинности, а именно то, что свидетельство выдано в ОУФМС <адрес>, однако не был указан ТП, и свидетельство было подписано Л.П. Сучковым. Он сообщил о произошедшем в № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>. Через некоторое время приехал УУМ № ОМ УВД по <адрес> Пономарев А.Н. и сопроводил Малахову Н.В. в № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Также он составил рапорт об обнаружении признаков состава преступления и зарегистрировал его в КУСП. (л.д.№) Из показаний свидетеля Пономарева А.Н., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон усматривется, что он работает УУМ № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району, расположенный по адресу: <адрес>, из РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что к тем обратилась Малахова ФИО19, которая предъявила свидетельство № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на её имя. Данное свидетельство о регистрации вызвало у заместителя начальника ОГИБДД по РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> <данные изъяты> Адамова В.Е. сомнение в подлинности, а именно то, что свидетельство выдано в ОУФМС <адрес>, ТП не указан, свидетельство подписано Л.П. Сучковым. После этого им был осуществлен выезд в РЭП ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. Там ему Адамов В.Е. пояснил, что при проверке документов, предоставленных для продления свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, Малахова Н.В. предъявила свидетельство о регистрации № по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на своё имя, которое вызвало у Адамова В.Е. сомнение в подлинности. Затем он доставил Малахову Н.В. в № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> для дальнейшего разбирательства. В № ОМ УВД по <адрес> в присутствии двух понятых он изъял у Малаховой Н.В. данное свидетельство № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на имя той. Также им была опрошена Малахова Н.В. по данному факту. Дальнейшая проверка по материалу проверки, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника № ОМ УВД по <адрес> MP <адрес> Кажайкиным П.И. была поручена ему. Им был отправлен запрос на имя начальника ТП № УФМС России <адрес> в <адрес> майору внутренней службы В.В. Шишкину, в ответ на который было получено сообщение о том, свидетельство № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на имя Малаховой ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не выдавалось. Также был направлен запрос начальнику УФМС России по <адрес> в <адрес> Завалеевой Л.А. с просьбой сообщить о том, используется ли подразделениями ОУФМС России по <адрес> в <адрес> круглая печать с кодом подразделения «№». На данный запрос был получен ответ от начальника ТП № в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> Шишкина В.В. о том, что круглая гербовая печать с кодом подразделения «№» не использовалась и не используется в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>. После чего материал проверки был направлен в ОД УВД по <адрес> MP <адрес> для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. (л.д.№) Из показаний свидетеля Шишкина В.В., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он работает начальником ТП № УФМС России по <адрес> в <адрес>. В обязанности данной организации входит регистрировать на территории <адрес> МО и ставить на учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В своей работе они руководствуются Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», которое гласит, что «Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше девяносто дней, обязаны по истечению указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию». Так свидетельство о регистрации по месту пребывания по адресу: <адрес>, на имя Малаховой ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № УФМС России в <адрес> не выдавалось. В ТП № УФМС России <адрес> за оформлением свидетельства о временной регистрации не обращалась. Также он сообщил, что <адрес> разделён на паспортные столы, которые обслуживают определённые улицы <адрес>. В связи с чем, если бы Малаховой Н.В. выдавалось бы свидетельство о регистрации по месту пребывания по адресу: <адрес>, то оно бы выдавалось только в его территориальном пункте №, но не как не в другом территориальном пункте. Затем он пояснил о том, что круглая гербовая печать с кодом подразделения «№» не использовалась и не используется в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>. (л.д.№) Согласно показаниям свидетеля Синьчук Р.С., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, она в ДД.ММ.ГГГГ приобрела квартиру по адресу: <адрес>, и с этого времени проживает в указанной квартире. Малахову ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ., она знает давно и находится с той в дружеских отношениях. Ранее у неё была квартира по адресу: <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ она временно зарегистрировала гр. Малахову Н.В. сроком на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ гр. Малахову Н.В. в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес> она временно не регистрировала и в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> по данному факту не обращалась. Кто мог сделать временную регистрацию по адресу её места жительства Малаховой Н.В. ей не известно. (л.д.№) Из показаний свидетеля Завалеевой Л.А. также оглашённых в судебном заседании, усматривается, что она работает и.о. начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес>. В обязанности данной организации входит регистрировать и снимать с регистрационного учёта граждан Российской Федерации на территории <адрес> <адрес> и ставить на учёт иностранных граждан по месту пребывания. В своей работе они руководствуются Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», которое гласит, что «Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше девяносто дней, обязаны по истечению указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию». Так, свидетельство о регистрации по месту пребывания по адресу: <адрес>, на имя Малаховой ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № от ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по <адрес> в городском поселении <адрес> не оформлялось. В УФМС России <адрес> Малахова Н.В. за оформлением свидетельства о регистрации в место пребывания на территории РФ не обращалась. Также добавила, что в УФМС России по <адрес> в <адрес> Сучков А.П. не работает, и никогда не работал и что печать с кодом «<данные изъяты>» на территории <адрес> не используется. (л.д.№) Вышеуказанные показания подсудимой и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника ОГИБДД по РЭП УВД по <адрес> MP <данные изъяты> Адамова В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> MP <адрес> обратилась гр-ка Малахова Н.В., которая среди прочих документов предъявила свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФМС России по <адрес> в <адрес>, которое вызывает сомнение в подлинности. (л.д.№ - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УУМ № ОМ УВД по <адрес> MP <адрес> Пономарев А.Н. изъял у Малаховой Н.В. свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФМС России по <адрес> в <адрес>. (л.д.№); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что дознаватель произвёл выемку у УУМ № ОМ УВД по <адрес> MP <адрес> Пономарева А.Н. свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного УФМС России по <адрес> в <адрес> (л.д.№); - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФМС России по <адрес> в <адрес>, изъятое у Малаховой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№); - сообщением начальника ТП № УФМС России по <адрес> в <адрес> Шишкина В.В. о том, что не подтверждается факт выдачи свидетельства о регистрации по месту пребывания №, на имя Малаховой ФИО24. (л.д.№) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Оттиск круглой гербовой печати от имени ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенный в представленном свидетельстве о регистрации по месту пребывания №, заполненном на имя Малаховой ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с датой выдачи ДД.ММ.ГГГГ, нанесён рельефной печатной формой высокой печати. Оттиск круглой гербовой печати ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенный в представленном свидетельстве о регистрации по месту пребывания, нанесён не круглой гербовой печатью ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, экспериментальные образцы оттисков, которой представлены на исследование, а другой круглой гербовой печатью. (л.д.№); - протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Малахова Н.В. указала на место, где она приобрела свидетельство о регистрации по месту пребывания №, заполненное на её имя, а именно: в 30 метрах от входа в здание станции «<адрес>» <данные изъяты> (л.д.№); - Постановление Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», которым предусмотрен порядок получения свидетельства о регистрации по месту пребывания и по месту жительства. (л.д.№) - Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке регистрации транспортных средств», которым предусмотрен порядок регистрации транспортных средств. (л.д.№) Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Малаховой Н.В. в совершении использования заведомо подложного документа. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, данной органами дознания по ч.3 ст.327 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Малаховой Н.В. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ей своей вины в предъявленном ей обвинении и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой, которая ранее не судима, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Малаховой Н.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, что преступление Малаховой Н.В., было совершено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд назначает подсудимой наказание в редакции закона, действовавшей на момент совершения преступления (ст.46 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № № -ФЗ) На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАЛАХОВУ ФИО26 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 3000 (три тысяч) рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> № ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000 КБК 32211621010010000140 Штраф, наложенный <адрес> городским судом. Разъяснить осуждённой о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа. Меру принуждения Малаховой Н.В. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя Малаховой Н.В., хранящееся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ