незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Уг. дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимого Аксёнова Е.Ю., защитника – адвоката Шашерко А.И., при секретаре Бирюковой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аксёнова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, холостого, не работающего инвалид группы, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 мес. л./св. с отбыванием наказания в ИК общего режима. По Постановлению президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Аксёнова Е.Ю. переквалифицированы с ч.1 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначено наказание с прим. ст. 64 УК РФ - 3 года л./св. в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аксёнов Е.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Аксёнов Е.Ю., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, для собственного употребления, находясь с торца правой стороны <адрес>, корпус по <адрес> <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список№1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой не менее 1,10 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта, примерно до 22 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и примерно в 22 час. 35 мин., доставлен в помещение охраны МГКБ <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра, один сверток с наркотическим средством в крупном размере- героином, общей массой 1,10 грамма, был у него обнаружен и изъят

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения с судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Аксёнов Е.Ю. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Аксёнова Е.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не состоящего на учете в ПНД, состоявшего на учете НД с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления опиоидов», в ДД.ММ.ГГГГ года снятого с учета в связи с осуждением, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Аксёнову Е.Ю. наказание, суд учитывает признание вины, состояние его здоровья ( СПИД, туберкулез легкого, травмы головного и спинного мозга и их последствия, с умеренным нарушением функций, болезни нервной системы с умеренным нарушением функций, инвалид гр. по общему заболеванию).

Обстоятельством, отягчающим наказание Аксёнову Е.Ю., в соответствии со ст.18, ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Аксёнову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316, ч.ч.1.2.ст. 68 УК РФ, а учитывая его раскаяние и состояние здоровья, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, дать шанс виновному для исправления, при этом возложить на него дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аксёнова Евгения Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Аксёнову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Аксёнова Е.Ю. :

- в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации)

- в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации), где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

- не совершать административных правонарушений

- самостоятельно обратиться к врачу – наркологу, где встать на учет и при необходимости, пройти лечение.

Меру пресечения Аксёнову Е.Ю. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство – конверт , в котором находится один сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой- 1,08г., хранящийся в камере хранения МУ МВД России «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес>– уничтожить

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора

.

Судья : Макарова О.В.