дело о покушении на мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Бессонова М.В., защитника – адвоката Котельникова В.Ю., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕССОНОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, ограниченно годного к военной службе, имеющего малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессонов М.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с ДД.ММ.ГГГГ, являясь членом Межрегиональной общественной организации «Комитет содействия органам государственной власти по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» (МОО «Комитет СОВГ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией»), расположенной по адресу: <адрес>, решил с целью незаконного обогащения, распространять среди граждан ложную информацию о том, что он имеет связи в правоохранительных органах и за денежное вознаграждение в свою пользу может оказать принятие благопрятных решений, как законных, так и незаконных, в пользу обратившегося лица.

В период с августа по октябрь ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, вышеуказанное лицо посвятило в свой преступный умысел его (Бессонова М.В.), который с августа ДД.ММ.ГГГГ. также числился членом МОО «Комитет СОГВ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией». Вышеуказанное лицо предложило ему (Бессонову М.В.) за денежное вознаграждение распространять среди юридических и физических лиц ложную информацию о связях данного лица в правоохранительных органах, а также о том, что последний может за денежное вознаграждение оказать принятие благоприятных решений, как законных, так и не законных, в пользу обратившегося лица, тем самым вводить указанных лиц в заблуждение, получать с них денежные средства и незаконно обогащаться.

Он (Бессонов М.В.) согласился на предложение вышеуказанного лица принять участие в совместном совершении преступления.

В период с августа по октябрь ДД.ММ.ГГГГ. вышеуказанное лицо для реализации своего преступного умысла, передал ему (Бессонову М.В.) удостоверение , старшего оперативного сотрудника МОО «Комитет СОГВ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» на его имя, визитные карточки на своё и его (Бессонова М.В.) имя, в которых было указано, что данное лицо является генерал-майором Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, а он (Бессонов М.В.) является старшим оперативным сотрудником юридического отдела указанного комитета. Данное лицо рассчитывало, что информация, указанная в переданных ему (Бессонову М.В.) удостоверении и в визитных карточках, введёт в заблуждение интересующихся лиц и вызовет у них доверие к нему и к Бессонову М.В.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ данное лицо совместно с ним (Бессоновым М.В.) распространял вышеуказанную ложную информацию.

ДД.ММ.ГГГГ к нему (Бессонову М.В.) обратился помощник генерального директора ООО «<данные изъяты> Герасимов Д.А. и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «<данные изъяты>» поступил запрос (<данные изъяты> из УБЭП ГУВД по <адрес> о предоставлении документов, касающихся деятельности организации. В связи с этим Герасимов Д.А. захотел выяснить причину направления указанного запроса, для чего позвонил по указанному в визитной карточке Бессонова М.В. телефону и договорился о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ на встрече в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, он (Бессонов М.В.) реализуя совместный преступный умысел и действуя по указанию вышеуказанного лица, осознавая, что вводит Герасимова Д.А. в заблуждение относительно их с данным лицом, намерений, продемонстрировал Герасимову Д.А. ранее переданное ему вышеуказанным лицом удостоверение, предложил общее покровительство МОО «Комитет СОГВ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» за денежное вознаграждение в сумме 350000 рублей в год и покупку удостоверений сотрудников указанного Комитета по цене 50000 рублей за одну штуку, и выполняя отведённую ему преступную роль, сообщил, что проблемы с правоохранительными органами можно решить с помощью вышеуказанного лица.

После этого он (Бессонов М.В.) сообщил данному лицу о запросе, поступившем в ООО «<данные изъяты>» из УБЭП ГУВД по <адрес>. Получив указанную информацию данное лицо, имея умысел на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, решил совместно с ним (Бессоновым М.В.) ввести в заблуждение Герасимова Д.А. относительно своих истинных намерений, сообщив последнему заведомо ложные сведения о возможности привлечения руководства ООО «<данные изъяты>» к уголовной ответственности по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы УБЭП ГУВД по <адрес>.

В ходе дальнейших телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ он (Бессонов М.В.) сообщил Герасимову Д.А. вышеуказанную ложную информацию и потребовал в качестве незаконного вознаграждения за свои и вышеуказанного лица действия передачи им денежных средств в сумме 250000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на указанную дату составляет 7699200 рублей, якобы для дальнейшей передачи высокопоставленным должностным лицам за прекращение указанной проверки.

На встрече, которая произошла ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, торговый центр «<данные изъяты>», вышеуказанное лицо, действуя совместно с ним (Бессоновым М.В.), сообщил Герасимову Д.А. ложную информацию о том, что МОО «Комитет СОГВ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» осуществляет контроль за органами государственной власти Российской Федерации, что организация создана Президентом РФ и у него имеются связи с руководством ГУВД по <адрес>. При этом, вышеуказанное лицо, для придания вида законности своим действиям и введения в заблуждение относительно своей причастности к государственным органам, продемонстрировал Герасимову Д.А. удостоверение , генерал-майора, советника председателя Комитета по кадровым вопросам МОО «Комитет СОГВ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» на своё имя и удостоверение МОО «Международная полицейская ассоциация», также на своё имя.

Также вышеуказанное лицо сообщило Герасимову Д.А. ложную информацию, что по результатам указанной проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» руководство данной фирмы может быть привлечено к уголовной ответственности, вплоть до заключения под стражу. Затем, вышеуказанное лицо, действуя совместно и согласованно с ним (Бессоновым М.В.), склонял Герасимова Д.А. к передаче ему незаконного денежного вознаграждения в сумме 250000 долларов США за прекращение указанной проверки ООО «<данные изъяты>». При этом вышеуказанное лицо осознавало, что не имеет такой возможности.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в офисе Межрегиональной общественной организации «Комитет содействия органам государственной власти по борьбе с организованной преступностью и коррупцией», расположенной по адресу: <адрес>, вышеуказанное лицо, действуя совместно и согласованно с ним (Бессоновым М.В.), путём обмана вновь вводили Герасимова Д.А. в заблуждение относительно возможности прекращения проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», якобы проводимой УБЭП ГУВД по <адрес>, требуя от последнего за указанные действия передачи вышеуказанному лицу предоплаты от требуемого денежного вознаграждения в сумме 70000 долларов США. При этом вышеуказанное лицо, как и в прошлый раз, осознавало, что не имеет такой возможности.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, он (Бессонов М.В.), действуя по согласованию с вышеуказанным лицом, получил от Герасимова Д.А. первую часть требуемых денежных средств в сумме 2000000 рублей, что является особо крупным размером, за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности в отношении ООО «<данные изъяты>». Однако распорядиться по своему усмотрению указанной суммой денежных средств он (Бессонов М.В.) и вышеуказанное лицо не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, он (Бессонов М.В.) действуя по предварительному сговору с вышеуказанным лицом, совершил покушение на мошенническое хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» в сумме 250000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7699000 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном слушании, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о дате проведения судебного заседания извещён надлежащим образом. Представитель потерпевшего просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Бессонов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Бессонову М.В. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, наличие ряда заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также личность подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, который страдает заболеванием.

В этой связи, суд, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, вышеуказанные данные о личности подсудимого, считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ и назначить последнему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает возможным, не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бессонова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ год.

Возложить на Бессонова М.В. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения, избранную Бессонову М.В. в виде заключения под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- компакт – диск Vebratim CD-R с надписью на нём «<данные изъяты>», предоставленный Герасимовым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск ТDК c надписью на нём «ДД.ММ.ГГГГ», компакт-диск ТDК с надписью на нём «ДД.ММ.ГГГГ», компакт-диск ТDК с надписью на нём «ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела;

- удостоверение № на имя Берегового О.Л., личная карточка на имя Берегового О.Л.; удостоверение на имя Берегового О.Л.; фрагмент листа белого цвета размером с рукописным текстом чернилами синего цвета «<данные изъяты> Бессонов ФИО11 20 т. руб.»; визитные карточки на имя Берегового О.Л. в количестве шт.; записная книжка ежедневник .; ксерокопия первого листа паспорта Бессонова М.В. в экз. на .; газовый пистолет «<данные изъяты>» <данные изъяты>, с гравировкой «<данные изъяты>», с магазином, снаряжённым патронами (<данные изъяты>); электрошокер <данные изъяты>; прибор «<данные изъяты>» Personal strobe alarm; удостоверение на имя Ткаченко Н.С.; удостоверение на имя Бессонова М.В.; личная карточка на имя Бессонова М.В.; флеш-карта серебристого цвета с надписью «<данные изъяты>» и изображением <данные изъяты>; визитные карточки на имя Бессонова М.В.; два компакт диска, имеющие номера и , с записями телефонных переговоров абонентских номеров (Берегового О.Л.) и (Бессонова М.В.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> – оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ