дело о покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., подсудимой Склейминой Т.С., защитника – адвоката Назарова В.В., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СКЛЕЙМИНОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Склеймина Т.С. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам. Данное преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16час.00мин. по 17час.00мин., более точное время следствием не установлено, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный но совершение кражи, и реализуя его, вступила в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с Букановой А.И. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гипермаркету ООО «<данные изъяты>», находясь в торговом зале, в отделе с алкогольной продукцией, она взяла со стеллажа одну бутылку коньяка «Фазерс Олд Баррель» объёмом 0,5 литра, артикул 465493, стоимостью 324, 81 рубля, Буканова А.И. взяла со стеллажа одну бутылку коньяка «Фазерс Олд Баррель» объёмом 0,5 литра, артикул 465493, стоимостью 324,81 рубля. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, она и Буканова А.И. проследовали в соседний торговый ряд, где предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, переложили вышеуказанный товар из потребительской корзины в сумку, находящуюся в руках Букановой А.И., одновременно прикрывая свои действия от сотрудников гипермаркета и покупателей, при этом следя за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о приближающейся опасности. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, она и Буканова А.И. проследовали в отдел продажи косметики, где Склеймина Т.С. взяла со стеллажа прибор для удаления ороговевшей кожи на ногах «Фусси», артикул 136593, стоимостью 161,29 рублей, Буканова А.И. взяла со стеллажа прокладки женские «Либресс» 10 штук в упаковке, артикул 469920, стоимостью 44,43 рубля, тампоны женские «О.Б.» в упаковке 8 штук, стоимостью 47,65 рублей, и предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, положили вышеуказанные товары в сумку, находившуюся в руках у Букановой А.И., одновременно прикрывая свои действия от сотрудников гипермаркета и покупателей, при этом следя за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о приближающейся опасности. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, она и Буканова А.И. проследовали в отдел по продажи инструментов, где Склеймина Т.С. взяла со стеллажа набор инструментов «Макер», артикул 256945, стоимостью 419,61 рублей и предполагая, что за её действиями никто не наблюдает, положила вышеуказанный товар в сумку, находившуюся в руках у Букановой А.И., оновременно прикрывая свои действия от сотрудников гипермаркета и покупателей, при этом следя за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о приближающейся опасности. Затем она и Буканова А.И. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на общую сумму 1322 рубля 70 копеек, направились на линию касс, где, не оплатив стоимости вышеуказанного товара, прошли за линию касс и пытались с места совершения преступления с похищеным товаром скрыться, однако не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась и поддержала своё ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник и гос.обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело в отношении Склейминой Т.С. было рассмотрено в особом порядке. В этой связи, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Склеймина Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что она законно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Склейминой Т.С. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ею своей вины в предъявленном ей обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой, которая в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, однако имеет отрицательную характеристику с места жительства и из уголовно-исполнительной инспекции, а также совершила преступление в период условного осуждения, ранее по данному уголовному делу находилась в розыске.

В связи с чем, суд считает необходимым отменить Склейминой Т.С. условное осуждение, назначенное ей <адрес> районным судом <адрес> и назначит ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку подсудимая на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, предыдущего наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимой.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимой суд определяет колонию-поселение. При этом, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Склеймину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Склейминой Т.С. условное осуждение, назначенное приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Склейминой Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, следуя к месту отбытия наказания под конвоем.

Меру пресечения, избранную Склейминой Т.С. в виде заключения под стражу – оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две бутылки коньяка «Фазерс Олд Баррель», прокладки женские «Либресс», тампоны женские «О.Б.», прибор для удаления ороговевшей кожи на ногах «Фусси», набор инструментов «Макер», хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ, а осуждённой в тот же срок со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ