П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Егоричевой С.В., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУРБОНЗОДА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курбонзода Г.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 21час. 55 мин., Курбонзода Г.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пытался совершить хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах: в указанный период времени Курбонзода Г.Н. подошёл к прилавкам в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, Курбонзода Г.Н., находясь в отделе по продаже «колбас», взял с прилавка сервелат в/к «Сокольники», весом 0,79 кг., производство Россия, артикул 701948, стоимостью за 1 кг. 264 руб. 52 коп., стоимостью 208 руб. 97 коп., который спрятал себе под надетую на нём спортивную кофту красно-чёрного цвета. Затем в продолжение своего преступного умысла Курбонзода Г.Н. направился в отдел по продаже обуви, где взял с прилавка полуботинки мужские чёрные «Паллада», производство Китай, артикул 639438, стоимостью 1033 руб. 62 коп., которые также спрятал себе под надетую на нём спортивную кофту красно-чёрного цвета. После этого, Курбонзода Г.Н. вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости спрятанного под надетой на нём спортивной кофты красно-чёрного цвета, товаров на общую сумму 1242 руб. 59 коп., принадлежащих ООО «<данные изъяты>», намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>». В судебное заседание подсудимый не явился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется его заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого. Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Курбонзода Г.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в Россию он приехал с целью трудоустройства, проживает он по разным адресам у знакомых в <адрес> <адрес>, свой паспорт он потерял. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. он приехал в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В торговом зале гипермаркета он стал брать различный товар, а также взял и спрятал под надетую на нём спортивную кофту батон колбасы и мужские полуботинки. Впоследствии на линии касс он оплатил только тот товар, который у него был в корзине. Когда он пересёк линию касс, то к нему подошёл сотрудник охраны гипермаркета и попросил пройти в комнату для досмотра. Он согласился и прошёл в комнату досмотра. В комнате досмотра сотрудник милиции предложил ему выдать товар, который он взял в гипермаркете и не оплатил. Он согласился и в присутствии понятых добровольно выдал из-под кофты полуботинки мужские и батон колбасы. Сотрудник милиции по данному факту составил протокол изъятия и опросил всех о произошедшем. Он (Курбонзода) представился чужим именем как Махмадов С.Р., поскольку на Родине его так называл его дядя, у которого не было своих детей и который попросил родителей Курбонзода отдать его ему на воспитание. (№) Представитель потерпевшего Скрипник Э.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он работает менеджером ПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте, ему сообщили, что в комнату досмотра был доставлен мужчина который представился Махмадовым С.Р., и, что данный мужчина добровольно в присутствии понятых выдал товар, который он взял в гипермаркете и не оплатил в кассе, а именно мужские полуботинки и сервелат в/к «Сокольники». Сотрудником милиции по данному факту был составлен протокол. Перечень похищенных товаров и их стоимость были указаны в справке, которая была приложена к протоколу принятия устного заявления. Впоследствии ему стало известно, что задержанный представился под чужим именем, а на самом деле его зовут Курбонзода Г.Н. (№) Свидетель Тришкин А.С., чьи показания также были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает инспектором ОДН № ОМ МУ МВД России «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в гипермаркете ООО «<данные изъяты>». Примерно в 22 часа 05 минут в комнату досмотра был доставлен мужчина, который представился Махмадовым С.Р. Мужчине было предложено добровольно выдать товар, который он взял в гипермаркете и не оплатил в кассе. Тогда мужчина добровольно, в присутствии двух понятых из спортивной кофты выдал мужские полуботинки чёрные «Паллада» и сервелат в/к «Сокольники». По данному факту был составлен протокол. Общая сумма похищенных товаров составила 1242 руб. 59 коп. В связи с тем, что личность Махмадова С.Р. была неустановленна, последний был доставлен в отделение милиции. Впоследствии было установлено, что мужчина представился чужим именем и его зовут Курбонзода Г.Н. (№) Свидетель Аминов А.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте на линии касс. Примерно в 21 час. 55 мин. им был задержан мужчина азиатской внешности, который сработал по системе защиты краж. Данного мужчину он проводил в комнату досмотра. Потом ему стало известно, что данный мужчина в комнате досмотра добровольно выдал похищенный им товар и представился как Махмадов С.Р. Впоследствии ему стало известно, что мужчина представился чужим именем и на самом деле его зовут Курбонзода Г.Н. (№) Вышеуказанные показания подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ представителя гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., в котором последний сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 21час.55 мин. Махмадов С.Р. (в последствии установлен как Курбонзода Г.Н.) совершил хищение товаров из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1242 руб. 59 коп. (№); - справкой от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной гипермаркетом ООО «<данные изъяты>», в которой содержится наименование и стоимость товаров, который ДД.ММ.ГГГГ Курбонзода Г.Н. пытался похитить из гипермаркета. Общая сумма товаров 1242 руб. 59 коп. (№); - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что УУМ № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> Тришкин А.С. с участием понятых изъял у Махмадова С.Р. (в последствии установлен как Курбонзода Г.Н.) товары, которые ДД.ММ.ГГГГ последний пытался похитить из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>». (№); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что дознаватель произвёл выемку у УУМ № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> Тришкина А.С. товар, которые ДД.ММ.ГГГГ Курбонзода Г.Н. пытался похитить из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты> Данные товары были осмотрены в присутствии понятых. (№) Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Курбонзода Г.Н. в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органом дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Курбонзода Г.Н. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Курбонзода Г.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУРБОНЗОДА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> № ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000 КБК 32211621010010000140 Штраф, наложенный <адрес> городским судом. Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа. Меру принуждения Курбонзода Г.Н. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: полуботинки мужские чёрные «Паллада», производство Китай, артикул 639438, стоимостью 1033 руб. 62 коп.; сервелат в/к «Сокольники», весом 0,79 кг., производство Россия, артикул 701948, стоимостью за 1 кг. 264 руб. 52 коп., стоимостью 208 руб. 97 коп., хранящиеся у представителя потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>», оставить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ