П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Крапивина А.В., защитника – адвоката Гуськова М.А., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КРАПИВИНА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крапивин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, Крапивин А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, для собственного употребления, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, у неустановленного дознанием лица приобрёл за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – <данные изъяты>, который включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта, примерно до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес>, корпус № по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и, примерно в 15 час. 20 мин., доставлен в кабинет №-ого ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке. Гос.обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Крапивин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Крапивину А.В. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако страдает наркотической зависимостью, в связи с чем, суд назначает Крапивину А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крапивина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Возложить на Крапивина А.В. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения, избранную Крапивину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство: конверт №, в котором находится один свёрток с наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой – <данные изъяты> г., хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ