дело о грабеже, групой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимых Инякина Д.Е. и Вишневского П.Ю., защитников – адвокатов Белолипецкой Т.Г. и Черкезова Р.В., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИНЯКИНА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ВИШНЕВСКОГО ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Инякин Д.Е. и Вишневский П.Ю. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данное преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14час.30мин. Инякин Д.Ю. совместно с Вишневским П.Ю. и Лукьяновым А.А. находились в парке, расположенном около <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Инякина Д.Е. и Вишневского П.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества у Лукьянова А.А., о чём они вступили между собой в предварительный сговор. После того, как Лякьянов А.А. от них ушёл и направился в сторону дома по месту временного проживания, расположенного по адресу: <адрес>, Инякин Д.Е. и Вишневский П.Ю. с целью осуществления совместного преступного умысла, догнали его около указанного дома, после чего, под предлогом зайти к другу, проследовали вместе с ним в 1-ый подъезд данного дома, где примерно в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Лукьяновым А.А. поднялись на лифте, на лестничную площадку четвёртого этажа. Когда они вышли из лифтовой кабины и Лукьянов А.А. стал заходить в неё обратно, чтобы подняться на этаж выше, где расположена его квартира, Инякин Д.Е. и Вишневский П.Ю. реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой между ними договорённогости, в тот момент, когда Вишневский П.Ю. преградил Лукьянову А.А. дорогу в лифтовую кабину, Инякин Д.Е. схватил его сзади руками за шею и стал её сдавливать. В этот момент Лякьянов А.А., почувствовав физическую боль, стал от них вырываться, кричать и звать на помощь, а затем, не устояв на ногах, упал на пол лестничной площадки. После этого, Инякин Д.Е. и Вишневский П.Ю., из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения имуществом Лукьянова А.А., подавляя возможное сопротивление последнего, подвергли его избиению, в ходе которого, нанесли ему не менее 3-4 ударов каждый, руками по голове, причинив Лукьянову А.А. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин головы, лица, которые согласно п.6.1.9 Приказа Н «»Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда», не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подавив, таким образом, волю Лукьянова А.А. к сопротивлению, Инякин Д.Е. и Вишневский П.Ю. в продолжение совместного преступного умысла, обыскав карманы одежды Лукьянова А.А., а также находящуюся при нём сумку, открыто похитили у него мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6150 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, на счету которой, имелись денежные средства в сумме 100 рублей, три металлических ключа от квартиры, два из которых стоимостью по 200 рублей каждый, один, стоимостью 700 рублей, магнитный ключ от подъездной двери, стоимостью 100 рублей и МР-3 плеер «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Лукьянову А.А.материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

В судебном заседании подсудимые с предъявленным им обвинением согласились, свою вину полностью признали, в содеянном раскаялись и поддержали своё ходатайство, заявленное ими на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Защитники в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении их подзащитных в особом порядке.

Гос.обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Лякьянов А.А. в судебное заседание не явился, извещён о дате рассмотрении я уголовного дела, просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласились Инякин Д.Е. и Вишневский П.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что они законно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимых, данной органами предварительного расследования по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Инякину Д.Е. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Вишневскому П.Ю. являются признанием своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Инякину Д.Е., предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого Инякина Д.Е. опасного рецидива преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея не снятую не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вишневскому П.Ю., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, которые в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят.

При этом, подсудимый Вишневский П.Ю. ранее не судим, раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая, наличие у Вишневского П.Ю. обстоятельств, смягчающих наказание, суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Инякину Д.Ю., суд учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому Инякину Д.Ю. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, наличие обстоятельств смягчающих наказание Инякину Д.Ю. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Инякина ФИО13 и Вишневского ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимому Инякину Д.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Инякину Д.Ю. в виде заключения под стражу – оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Подсудимому Вишневскому П.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на Вишневского П.Ю. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения, избранную Вишневскому П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», МР-3 плеер «<данные изъяты>» с наушниками, хранящиеся у потерпевшего Лукьянова А.А., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ