приговор по делу о наркотиках



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката ФИО5 подсудимой- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, не работающей и не учащейся, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, находясь на повороте <адрес>, ведущего в <адрес> незаконно приобрела без цели дальнейшего сбыта для личного употребления у неустановленного лица за 5000 рублей наркотическое средство- героин, общей массой 5,31 грамм, составляющего особо крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО1 стала хранить при себе примерно до 18 часов 20 минуть ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в помещении БНОН УВД по <адрес> нее обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 5, 31 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном чистосердечно раскаялась. ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое ею было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о ее личности, которая не работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет тяжкие заболевания, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, на основании чего приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, в течение которых ФИО1 должна своим поведение доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 после вступления приговора в законную силу, в течение одного месяца в стать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, куда являться нга регистрацию один раз в месяц в день и время, установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции места жительства, встать на учет в наркологический диспансер и в случае необходимости по рекомендации врача- нарколога пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<адрес>»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья-