дело о деянии, направленном на организацию занятия проституцией другими лицами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мытищи

Московской области 15 сентября 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Сотникова П.Л., подсудимой Бубаевой Ж.А., защитника – адвоката Скотникова С.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Бубаевой Ж.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки России, замужней, имеющей на иждивении < ..... > детей, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, неработающей, зарегистриро-ванной в <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимоcти не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бубаева Ж.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 10 минут Бубаева Ж.А. совместно с неустановленными в ходе дознания лицами, с целью извлечения прибыли, организовала занятие проституцией другими лицами по адресу – <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу, Бубаева Ж.А., зная о согласии находившихся там же Ф.И.О., Ф.И.О. и Ф.И.О., а также других неустановленных в ходе дознания лиц, привлеченных для занятия проституцией, стала оказывать посредническую деятельность между ними и лицами, согласными платить деньги за получение сексуальных услуг от вышеуказанных женщин. Около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к указанному месту на автомобиле «< ..... >» государственный регистрационный знак , подъехал Ф.И.О., которому Бубаева Ж.А., во исполнение преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами и извлечения материальной выгоды, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомыми женщинами, находящимися в указанном месте. Получив согласие Ф.И.О., Бубаева Ж.А., предложила подойти Ф.И.О., Ф.И.О. и Ф.И.О., а также другим неустановленным в ходе дознания лицам, После сообщения Ф.И.О. о согласии вступить в сексуальные отношения за 9000 рублей с девушкой, указав на Ф.И.О., Бубаева Ж.А., заручившись согласием последней за плату вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомым Ф.И.О., указала Ф.И.О. о необходимости передачи Ф.И.О. денежных средств в размере 8500 рублей. Последний согласился, передал Ф.И.О. денежные средства в размере 9000 рублей, которые та передала Бубаевой Ж.А. в качестве вознаграждения от посреднической деятельности за организацию получения сексуальных услуг, а Бубаева Ж.А., пересчитав денежные средства, выдала Ф.И.О. сдачу в размере 500 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Бубаева Ж.А. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимую Бубаеву Ж.А. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Бубаевой Ж.А. квалифицированы по части 1 статьи 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Суд находит указанную квалификацию действий Бубаевой Ж.А. правильной, поскольку в судебном заседании Бубаева Ж.А. полностью признала свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По характеру совершенное Бубаевой Ж.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 241 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту постоянной регистрации подсудимая Бубаева Ж.А. характеризуется положительно; на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах < ..... >.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бубаевой Ж.А. судом признается активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении < ..... >

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Бубаева Ж.А. наказанию, суд оценивает её вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Бубаева Ж.А. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Бубаевой Ж.А. возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бубаеву Ж.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Бубаевой Ж.А. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав её трудоустроиться в течение двух месяцев с момента оглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.

Меру пресечения Бубаевой Ж.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -