дело о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мытищи

Московская область 21 сентября 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Виноградовой Е.Б., подсудимого Орлова В.В., защитника Каменевой Ю.Я., представившей удостоверение номер и ордер , при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Орлова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, работающего <...> в ООО «<...>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орлов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 10 минут, Орлов В.В., находясь на станции Мытищи Московско–Курского отделения Московской железной дороги, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>), имея умысел на хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, незаконно умышленно хранил при себе свёрток, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетиморфин, неустановленной дознанием массой, но не менее 0,84 грамма, до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут он был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на станции Мытищи в ходе проведения операции «<...> на станции Мытищи, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> доставлен в дежурную часть <...>, где был проведён личный досмотр Орлова В.В., в ходе которого в левом переднем кармане джинсовых шорт, надетых на нём, был изъят целлофановый свёрток с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,84 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228–1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 30 июля 2010 года), является крупным размером для данных видов наркотических средств.

Подсудимый Орлов В.В. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимого Орлова В.В. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Орлова В.В. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит указанную квалификацию действий Орлова В.В. правильной, поскольку в судебном заседании Орлов В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым Орловым В.В. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Орлов В.В. характеризуется положительно; на учёте у врачей нарколога и психиатра он <...>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Орлова В.В. судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Орлов В.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее техническое образование, женат, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Орлов В.В. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, положительные характеристики подсудимого, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Орлова В.В. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Орлову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Орлову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – конверт, в котором находится свёрток с наркотическим веществом – героин массой 0,80 гр. (с учётом израсходованных масс при исследовании и экспертизе) находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <...>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -