П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мытищи 22 сентября 2011 года Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Фадеевой И.В., подсудимого Пронина М.С., защитника Соколовской А.Н., представившей удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Пронина М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, ограниченно военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, студента <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пронин М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, Пронин М.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, для собственного употребления, находясь около правого торца здания Торгового Центра «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица приобрёл за 5000 рублей наркотическое средство из растения конопля – каннабис (марихуана), который внесён в Список № 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, постоянной массой в высушенном виде не менее 33,1 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта, примерно до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и примерно в 17 часов 40 минут доставлен в помещение кабинета <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством в крупном размере из растения конопля – каннабис (марихуана), массами: объект № 1 – 16,6 г., объект № 2 – 16,5 г., общей массой в высушенном виде 33,1 грамма, что подтверждается экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ №. Подсудимый Пронин М.С. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Опросив подсудимого Пронина М.С. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Пронина М.С. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд находит указанную квалификацию действий Пронина М.С. правильной, поскольку в судебном заседании Пронин М.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По характеру совершенное подсудимым Прониным М.С. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести. По месту жительства подсудимый Пронин М.С. характеризуется формально; по месту учёбы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес> он <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Пронин М.С. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Пронин М.С. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, характеристику с места жительства и учёбы, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пронина М.С. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ. Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает, что штраф оказывает психологическое воздействие на осужденного, влечёт существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для осужденного многие виды имущественных и иных преступлений. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пронина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Пронину М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: конверт №, в котором находятся два свёртка из целлофана с находящимся внутри наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана), массами: объект № 1 – 16,5 гр., объект № 2 – 16,4 гр., общей массой в высушенном виде – 32,9 гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -