П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Мытищи Московской области 14 сентября 2011 года Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Дедовой И.А., подсудимой Мамонтовой Е.А., защитника Каменевой Ю.Я., представившей удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Мамонтовой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамонтова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Мамонтова Е.А., находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенном в поселке <адрес> <адрес>, встретила ранее знакомого Ф.И.О., с которым она распила алкогольные напитки. Увидев, что Ф.И.О. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, у Мамонтовой Е.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В осуществление своих намерений Мамонтова Е.А. проводила Ф.И.О. до квартиры, где тот проживает, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. Ф.И.О., открыв дверь квартиры, впустил Мамонтову Е.А. и, сняв в коридоре куртку, прошел в свою комнату, где лег спать. После этого Мамонтова Е.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения, обыскав карманы куртки Ф.И.О., нашла и тайно похитила из его кармана принадлежащий последнему мобильный телефон «Sony Ericsson С902» стоимостью 9300 рублей, в кожаном чехле стоимостью 800 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, на счету которой были деньги в сумме 300 рублей и картой памяти «М 2» стоимостью 1000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, с целью поиска ценного имущества, Мамонтова Е.А. стала ходить по квартире, где обнаружила и похитила с комода, расположенного в комнате Ф.И.О. мужскую туалетную воду «Дольче Габанна» стоимостью 4500 рублей, принадлежащую последнему, из шкафа в коридоре женскую туалетную воду «Версаче» стоимостью 2600 рублей, женскую туалетную воду «1881» стоимостью 800 рублей, а из кухни золотую цепочку стоимостью 4700 рублей, принадлежащие Ф.И.О., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Мамонтова Е.А. причинила Ф.И.О. значительный материальный ущерб на сумму 15900 рублей, и Ф.И.О. также значительный материальный ущерб на сумму 8100 рублей. Подсудимая Мамонтова Е.А. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Ф.И.О., Ф.И.О. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданским иском к Мамонтовой Е.А. они обратятся в суд после вступления приговора в законную силу. Опросив подсудимую Мамонтову Е.А. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевших, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Мамонтовой Е.А. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит указанную квалификацию действий Мамонтовой Е.А. правильной, поскольку в судебном заседании Мамонтова Е.А. полностью признала свою вину в совершенном преступлении. Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. По характеру совершенное Мамонтовой Е.А. преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимая Мамонтова Е.А. характеризуется положительно; на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мамонтовой Е.А. судом признается активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Мамонтова Е.А. наказанию, суд оценивает её вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Мамонтова Е.А. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимой, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Мамонтовой Е.А. возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с учетом правил части 7 статьи 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамонтову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание - шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мамонтовой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц. Меру пресечения Мамонтовой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: - упаковочную коробку, гарантийный талон от мобильного телефона, находящиеся на хранении у Ф.И.О. возвратить по принадлежности собственнику Ф.И.О.; -отчеты детализации хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -