П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мытищи 15 сентября 2011 года Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Фадеевой И.В., подсудимого Ведерникова К.А., защитника Табачкова Р.В., представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Ведерникова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок на шестьдесят часов, ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учёт в УИИ № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, отбытого срока наказания по приговору не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ведерников К.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период временим с 12 часов 00 минут до 13 часов 05 минут Ведерников К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе по продаже товаров для сада гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, взял из своей потребительской корзинки и спрятал в свой пакет жёлтого цвета, который находился в упаковочном полиэтиленовом пакете гипермаркета ООО «<данные изъяты>», товары, а именно: 6 плиток шоколада «Риттер Спорт» с миндалем, весом 100 гр., производство Германия, артикул 105981, стоимостью за 1 шт. 39 руб. 91 коп., общей соимостью239 руб. 46 коп., 4 плитки шоколада «Риттер Спорт» с фундуком, весом 100 гр., производство Германия, артикул 30642, стоимостью за 1 шт. 39 руб. 31 коп., общей стоимостью 157 руб. 24 коп., 4 плитки шоколада «риттер Спорт» с марципаном, весом 100 гр., производство Германия, артикул 630404, стоимостью за 1 шт. 37 руб. 63 коп., общей стоимостью 150 руб. 52 коп., 4 плитки шоколада «Риттер Спорт» с лесным орехом, весом 100 гр., производство Германия, артикул 441291, стоимостью за 1 шт. 37 руб. 63 коп., общей стоимостью 150 руб. 52 коп., две плитки шоколада «Риттер Спорт» с фундуком, весом 100 гр., производство Германия, артикул 30654, стоимостью за 1 шт. 39 руб. 31 коп., общей стоимостью 78 руб. 62коп., коньяк «Киновский», объём 0, 5л., производство Россия, артикул 499338, стоимостью 255 руб. 50 коп., кофе «Нескафе голд», весом 95 гр., производство Швейцария, артикул 2494, стоимостью 129 руб. 84 коп., кофе «Якобс монарх», весом 95 гр., производство Россия, артикул 36610, стоимостью 142 руб. 62 коп., кофе «Чёрная карта», весом 95 гр., производство Россия, артикул 114720, стоимостью 106 руб. 94 коп., а всего товаров на общую сумму 1411 руб. 26 коп.. После этого, Ведерников К.А., в продолжении своего преступного умысла, не оплатив стоимости вышеуказанных товаров, вышел из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты> за линию касс и намеревался скрыться с похищенным товаром с места совершения преступления, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником гипермаркета ООО «<данные изъяты> Подсудимый Ведерников К.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Опросив подсудимого Ведерникова К.А. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Ведерникова К.А. квалифицированы по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд находит указанную квалификацию действий Ведерникова К.А. правильной, поскольку в судебном заседании Ведерников К.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Назначая наказание в соответствии со статьёй 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По характеру совершенное Ведерниковым К.А. преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый Ведерников К.А. характеризуется посредственно; на учёте у психиатра и нарколога в <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Ведерников К.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Ведерников К.А. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, характеристики с места жительства, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ведерникова К.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа. Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает, что штраф оказывает психологическое воздействие на осужденного, влечёт существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для осужденного многие виды имущественных и иных преступлений. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ведерникова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание - штраф в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Наказание назначенное Ведерникову К.А. по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на шестьдесят часов отбывать самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у ООО «<данные изъяты>», после вступления приговра в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -