дело о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 года г. Мытищи

Московской области

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Завацкого А.Н., защитника – адвоката Грачевой Е.Б., предоставившей удостоверение ордер , при секретаре Петровой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Завацкого Артема Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ,

имеющего среднее техническое образование,

женатого, имеющего на иждивении

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

рождения, не работающего, военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Завацкий А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут Завацкий А.Н., являясь водителем <данные изъяты>, находясь в одном из помещений указанного сортировочного центра, расположенного по адресу: <адрес>, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо почтового отправления, в котором могли находится ценные вещи, из помещения указанного сортировочного центра, с целью получения для себя материальной выгоды,

Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Завацкий А.Н., путем свободного доступа прошел в служебное помещение сортировочного центра <данные изъяты>, в котором хранились почтовые отправления, осмотревшись по сторонам, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с одной из полок почтовое отправление <данные изъяты>, предназначавшееся для доставки Ф.И.О. по адресу - <адрес>, в котором находились принадлежащие Ф.И.О. вещи: женские балетки белого цвета стоимостью 2222 рубля 16 копеек; мужская футболка «Найк», стоимостью 330 рублей; мужская футболка «Поло-Лакост», с коротким рукавом, стоимостью 1850 рублей 64 копейки, мужская футболка «Поло», с длинным рукавом, стоимостью 1890 рублей 96 копеек; женские балетки, черного цвета, стоимостью 805 рублей 20 копеек; мужская толстовка «Найк», стоимостью 399 рублей 08 копеек; детский джемпер, стоимостью 139 рублей 46 копеек; детские очки, стоимостью 95 рублей 26 копеек; детская толстовка, стоимостью 163 рубля 97 копеек; 2 пары носок, стоимостью 49 рублей 26 копеек за каждые, на общую сумму 98 рублей 52 копейки; детская футболка, стоимостью 164 рубля 26 копеек, детское платье в комплекте с трусами, стоимостью 485 рублей 68 копеек; детские ботинки, стоимостью 302 рубля 26 копеек; детская футболка с рисунком балерины, стоимостью 164 рубля 26 копеек; детские шорты, стоимостью 164 рубля 26 копеек; детская футболка, стоимостью 164 рубля 26 копеек; комплект детских трусов из трех штук, стоимостью 141 рубль 26 копеек; детская толстовка с капюшоном, стоимостью 819 рублей 03 копейки, комплект из 8 пар носок, стоимостью 288 рублей 59 копеек; детская футболка с рисунком из мультфильма «Тачки» в комплекте с шортами, стоимостью 409 рублей 34 копейки; джинсы синего цвета, стоимостью 475 рублей 47 копеек; джинсы синего цвета, стоимостью 475 рублей 47 копеек; футболка «Поло», белого цвета, стоимостью 259 рублей 83 копейки; футболка «Поло» темно-синего цвета, стоимостью 259 рублей 83 копейки; детские джинсы темно-синего цвета, стоимостью 389 рублей 21 копейка; детские джинсы темно-синего цвета, стоимостью 389 рублей 21 копейка; детские штаны серого цвета, стоимостью 206 рублей 66 копеек; детские штаны коричневого цвета, стоимостью 206 рублей 66 копеек; детские штаны серого цвета в количестве двух штук, стоимостью 144 рубля 29 копеек за одну штуку, на общую сумму 288 рублей 58 копеек; детские штаны черного цвета в количестве двух штук, стоимостью 144 рубля 29 копеек за одну штуку, на общую сумму 288 рублей 58 копеек; зеленая майка, стоимостью 231 рубль 08 копеек; мужские шорты серого цвета, стоимостью 276 рублей 22 копейки; мужская толстовка серого цвета с капюшоном, стоимостью 531 рубль 52 копейки; детская футболка голубого цвета, стоимостью 288 рублей 58 копеек; детская футболка «поло», серого цвета, стоимостью 210 рублей 38 копеек; детская футболка «поло», стоимостью 210 рублей 38 копеек; мужской свитер, стоимостью 531 рубль 52 копейки; детские бежевые шорты, стоимостью 215 рублей 27 копеек; детские шорты зеленого цвета, стоимостью 155 рублей 47 копеек; кроссовки «Пума», стоимостью 1409 рублей 84 копейки; кроссовки «Адидас», стоимостью 1754 рубля 84 копейки; детские кроссовки «Пума», стоимостью 1194 рубля 21 копейка; детские резиновые тапочки, стоимостью 633 рубля 59 копеек; детские сандалии «Педиапед», стоимостью 1036 рублей 09 копеек, а всего имущества на общую сумму 23006 рублей 99 копеек.

В продолжение своего преступного умысла Завацкий А.Н. с похищенными, вещами, принадлежащими Ф.И.О., выйдя из помещения сортировочного центра, скрылся с места совершения преступления. Похищенными вещами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Завацкий А.Н. причинил Ф.И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 23006 рублей 99 копеек.

Подсудимый Завацкий А.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.И.О. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального либо морального характера она к подсудимому не имеет. Она просит назначить Завацкому А.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Опросив подсудимого Завацкого А.Н. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшую Ф.И.О., суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Завацкого А.Н. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит указанную квалификацию действий Завацкого А.Н. правильной, поскольку в судебном заседании Завацкий А.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное Завацким А.Н. преступление относится к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Завацкий А.Н. характеризуется положительно; на учёте в психоневрологическом отделении <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Завацкого А.Н. судом признаётся активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Завацкий А.Н. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее техническое образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Завацкий А.Н. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Завацкого А.Н. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Завацкого А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Завацкому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, трудоустроиться в течение четырех месяцев с момента вынесение приговора.

Меру пресечения Завацкому А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у Ф.И.О., после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности собственнику Ф.И.О.; CD – диск с записью неправомерных действий Завацкого А.Н. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Cудья -