П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Мытищи Московской области 30 сентября 2011 года Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Фадеевой И.В., подсудимого Шабашева А.А., защитника Солдатова Л.Л., представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Шабашева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, разведённого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шабашев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Шабашев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <....> милиции УВД по Мытищинскому муниципальному району <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, куда был доставлен за нарушение общественного порядка в ночное время, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к кабинету № указанного отдела милиции, и воспользовавшись тем, что входная дверь кабинета № была не заперта, незаконно проник внутрь, откуда со стола тайно похитил ноутбук «RoverBook», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Ф.И.О,. Сложив похищенное в находившуюся при нём сумку, Шабашев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ф.И.О, значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Шабашев А.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ф.И.О. в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление (л.д.136) Ф.И.О, о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; претензий материального либо морального характера потерпевшая к подсудимому не имеет. Опросив подсудимого Шабашева А.А. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Шабашева А.А. квалифицированы по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит указанную квалификацию действий Шабашева А.А. правильной, поскольку в судебном заседании Шабашев А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Назначая наказание в соответствии со статьёй 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По характеру совершенное Шабашевым А.А. преступление, предусмотренное пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый Шабашев А.А. характеризуется положительно; на учёте в психоневрологическом диспансере <....>; <....> на учёте в наркологическом диспансере <....> <....> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабашева А.А. судом признаются активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Шабашев А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Шабашев А.А подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, формальную характеристику с места жительства, явку с повинной, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шабашева А.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом правил части 7 статьи 316 УПК РФ, с применением статьи 73 УК РФ условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шабашева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шабашеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, трудоустроится. Меру пресечения Шабашеву А.А, – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -