П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мытищи Московская область 28 сентября 2011 года Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Сотникова П.Л., подсудимого Забалуева А.А., защитника Белолипецкой Т.Г., представившей удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Забалуева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Забалуев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, Забалуев А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, для собственного употребления, находясь в трёх метрах от дома <адрес>, справа, на поляне, расположенной около дома, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – героин, который включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общей массой не менее 1,05 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта, примерно до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и примерно в 23 часа 30 минут доставлен в помещение кабинета № МУ МВД России «Мытищинское», расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством в крупном размере – героин, общей массой 1,05 грамма, что подтверждается экспертным заключением <данные изъяты>. Подсудимый Забалуев А.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Опросив подсудимого Забалуева А.А. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Забалуева А.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд находит указанную квалификацию действий Забалуева А.А. правильной, поскольку в судебном заседании Забалуев А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По характеру совершенное подсудимым Забалуевым А.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести. По месту жительства подсудимый Забалуев А.А. характеризуется положительно; на учёте в психоневрологическом диспансере <адрес> <данные изъяты>. На учёте в наркологическом диспансере <адрес> Забалуев А.А. <данные изъяты>». Согласно протокола медицинского освидетельствования <данные изъяты> факт употребления наркотических средств – героин. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Забалуев А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Забалуев А.А. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, характеристику с места жительства, трудоустройство, ходатайство <данные изъяты>, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Забалуева А.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Забалуева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Забалуеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, ежемесячно представлять сведения о своём трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Забалуеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – конверт №, в котором находится один свёрток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой – 1,03 гр., находящийся в камере хранения <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -