П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мытищи 30 сентября 2011 года Московская область Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Фадеевой И.В., подсудимой Самохиной Е.В., защитника Гвоздикова А.А., представившего удостоверение номер № ордер №, при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Самохиной Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, вдовы, имеющей на иждивении <данные изъяты> годов рождения, невоеннообязанной, имеющей среднее специальное образование, работающей в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Самохина Е.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленный период времени до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Самохина Е.В., совместно с неустановленными в ходе дознания лицами, организовала занятие проституцией другими лицами с целью извлечения прибыли по адресу: <адрес>, в подземном переходе около автобусной остановки «<данные изъяты>» напротив <адрес> по направлению движения в <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанное время, она, Самохина Е.В., с целью извлечения прибыли, зная о согласии находившихся там же Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., а также других неустановленных в ходе дознания лиц, привлечённых для занятия проституцией, стала оказывать посредническую деятельность между ними и лицами, согласными платить деньги за получение сексуальных услуг от вышеуказанных женщин. Примерно в 00 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ к указанному месту на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № подъехал Ф.И.О. которому она, Самохина Е.В., во исполнение преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомыми женщинами, находящимися в указанном месте. получив согласие Ф.И.О., Самохина Е.В., предложила пройти Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., а также другим неустановленным в ходе дознания лицам, и после того, как Ф.И.О. сообщил, что согласен вступить в сексуальные отношения за 17000 рублей с присутствующими там девушками и указал на Ф.И.О. Ф.И.О., то она, Самохина Е.В., обратилась к Ф.И.О., Ф.И.О., и заручилась согласием последних за плату вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомым Ф.И.О., указала Ф.И.О. о необходимости передачи ей денежных средств в размере 17000 рублей, на что Ф.И.О. согласился и передал Самохиной Е.В., в качестве вознаграждения от посреднической деятельности за организацию получения сексуальных услуг денежную сумму в размере 17000 рублей, после чего Самохина Е.В. была задержана сотрудниками милиции, при этом последняя осознавала, что организует занятие проституцией другими лицами, и желала этого, с целью получения денежного вознаграждения от посредничества. Подсудимая Самохина Е.В. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Допросив подсудимую Самохину Е.В. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Самохиной Е.В. квалифицированы по части 1 статьи 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Суд находит указанную квалификацию действий Самохиной Е.В. правильной, поскольку в судебном заседании Самохина Е.В. полностью признала свою вину в совершенном преступлении. Назначая наказание в соответствии со статьёй 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. По характеру совершённое подсудимой преступление, предусмотренное частью 1 статьёй 241 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства и работы подсудимая Самохина Е.В. характеризуется положительно. Самохина Е.В. на диспансерном учёте в <данные изъяты> у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Самохиной Е.В., суд признаёт наличие на иждивении у виновной <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Самохина Е.В.. наказанию, суд оценивает её вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Самохина Е.В. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимой, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Самохиной Е.В. возможно без изоляции её от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ. Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает, что штраф оказывает психологическое воздействие на осужденную, влечёт существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для осужденной многие виды имущественных и иных преступлений. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самохину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить ей наказание – штраф в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения Самохиной Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -