приговор по делу о карже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи - Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., защитника - адвоката Лотовой Ю.В., при секретаре – Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело заочно в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, не замужем, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 00 минут ФИО1, находясь в различных отделах торгового зала гипермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяла с прилавков и спрятала в свою сумку следующие принадлежащие гипермаркету <данные изъяты> колбасу салями «Мясные деликатесы», стоимостью 16 руб. 50 коп., пряницу «Старомосковская», стоимостью 137 руб. 71 коп., колбасу телячью «Рулевский м/к», стоимостью 126 руб. 19 коп, семечки «Марышкин», стоимостью 27 руб. 53 коп., шоколад «Воздушный» с фундуком, стоимостью 23 руб. 90 коп., шоколадный батончик «Сникерс Супер», стоимостью 18 руб. 26 коп., Кока-Кола лайт, стоимостью 24 руб. 55 коп., зубную пасту «Колгейт», стоимостью 38 руб. 83 коп., зубную щетку «Парадонтакс», стоимостью 94 руб. 44 коп., две резинки для волос «АСХ-5», общей стоимостью 25 руб. 92 коп., крем дневной «Черный жемчуг», стоимостью 87 руб. 79 коп., два карандаша для глаз «Финель», общей стоимостью 18 руб. 32 коп., маску для лица + крем «Левитасион», стоимостью 33 руб. 49 коп., футляр для зубной щетки, стоимостью 7 руб. 70 коп., два кошелька на молнии «Коаст Поцифик», общей стоимостью 127 руб. 38 коп., зарядное устройство «Самсунг <адрес>», стоимостью 44 руб. 99 коп., косметичку малую, стоимостью 67 руб. 47 коп., носки детские «Спорт», стоимостью 19 руб. 03 коп., три платка носовых «Грация», общей стоимостью 125 руб. 88 коп., трусы женские «Фелис Чаус», 2 пары, общей стоимостью 100 руб. 42 коп., бюстгальтер «Эвелин», стоимостью 184 руб. 95 коп., капри женские ВП 4064, стоимостью 186 руб. 44 коп., две пары трусов–шорт женских «Флора», общей стоимостью 54 руб. 14 коп., а в свой бюстгальтер спрятала шорты женские «Колотэ», стоимостью 107 руб. 42 коп., топ женский «Том ФАН», стоимостью 122 руб. 03 коп., а всего товаров на общую сумму 1821 руб. 28 коп., после чего, не оплатив указанный товар, вышел из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками охраны гипермаркета. Своими преступными действия ФИО1 причинила гипермаркету <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и дне слушания дела извещена надлежаще. Принимая во внимание заявление ФИО1, исследованное в судебном заседании на л.д. 90, о рассмотрении дела в ее отсутствие, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и проведении судебного разбирательства в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, огласив показания ФИО1, данные ею в ходе дознания.

Из оглашенных в суде показаний ФИО11 в качестве подозреваемой следует, что свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признает полностью и раскаивается в содеянном, при этом, подтверждая, что действительно при изложенных в установочной части приговора обстоятельствах, она, ФИО1, пыталась похитить из гипермаркета <данные изъяты> указанные в установочной части приговора товар, однако была задержана сотрудниками охраны гипермаркета (л.д. 55-58).

Кроме полного признания ФИО1 своей вины, ее вина в совершении рассматриваемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, являясь агентом ОПВС гипермаркета <данные изъяты> и находясь при исполнении служебных обязанностей в мониторной комнате, заметил в камеру видеонаблюдения, как ФИО1, находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> спрятала в свою сумку и надетый на ней бюстгальтер принадлежащие <данные изъяты> товары, после чего проследовала к выходу, о чем им было сообщено по рации сотруднику охраны, дежурившему на линии касс (л.д. 27-28)

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он пояснил, что являясь сотрудником охраны в гипермаркета <данные изъяты> находился на рабочем месте у линии касс, когда ему из мониторной комнаты от сотрудников ОПВС поступила информация о том, что к кассе подходит женщина, как позже ему стало известно ФИО1, спрятавшая в свою сумку и надетую на ней одежду принадлежащий <данные изъяты> товар, после чего, убедившись, что ФИО1 не оплатила указанный товар, была задержана и препровождена в комнату для досмотра. (л.д. 29-30).

Свидетель ФИО7 – о/у УР 4 ОМ УВД по <адрес>, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании подтвердила добровольность выдачи ФИО1 похищенных товаров в присутствии понятых (л.д. 31-33)

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 – помощника УУМ 4 ОМ УВД <адрес>, оглашенными в суде, в которых он утверждает о правомерном изъятии о/у УР ФИО7 у ФИО1 похищенного товара, добровольно выданного ею в присутствии понятых, о чем были составлены соответствующие процессуальные документы (л.д. 34-36)

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего – менеджера отдела ПВС гипермаркета <данные изъяты> ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему со слов сотрудников ОПВС гипермаркета <данные изъяты> стало известно, о факте хищения и добровольной выдаче сотруднику милиции в присутствии понятых указанного в приговоре товара подсудимой (л.д. 22-25).

Оснований не доверять показаниям свидетелей и представителю потерпевшего у суда не имеется, поскольку они последовательные и не противоречивые, согласуются с показаниями подсудимой и с письменными материалами дела, приведенными ниже в приговоре, которые признаются судом допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Факт изъятия товара у ФИО1 подтверждается протоколами выемки и осмотра. (л.д. 39-42, 43-46)

Стоимость похищенного ФИО1 имущества подтверждается справкой, представленной гипермаркетом <данные изъяты> с указанием наименования и стоимости похищенного товара. (л.д. 7)

Давая оценку приведенным в приговоре доказательствам, суд полагает их совокупность достаточной для признания вины ФИО1 доказанной в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицируя ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется формально, на учете в НД и ПНД не состоит.

ФИО1 чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в своей совокупности и в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд, учитывая обстоятельства совершенного общественно опасного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705

ИНН 772727 03 09, КПП 772701 001, БИК 044583 001, р/с 401018106000000101 02 ОКАТО 462345010 00, КБК 322116210100100001 40.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Мера пресечения в отношении ФИО1 не применялась.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -