П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи - Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника - адвоката Савиной И.С., при секретаре – Фильковой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело заочно в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне – техническим образованием, замужем, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут ФИО1, находясь в мясном и рыбном отделах торгового зала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с прилавка и положила в имеющуюся при ней сумку следующие товары: карбонат в/к весом 0,696 кг, стоимостью 267 руб. 65 коп., грудинку «Рублевскую» в/к весом 0,844 кг, стоимостью 311 рублей 10 коп., карбонат в/с в/к особый весом 0,732 кг, стоимостью 246 руб. 14 коп., филе-кусок форели с/к весом 300 гр., стоимостью 220 руб. 55 коп., филе семги с/с/ в/у весом 250 гр., стоимостью 205 руб. 80 коп., а всего товаров на общую сумму 1251 руб. 24 коп., после чего, не оплатив указанный товар, вышла из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудником охраны магазина <данные изъяты> Подсудимая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и дне слушания дела извещена надлежаще. Принимая во внимание заявление ФИО1, исследованное в судебном заседании на л.д. 95, о рассмотрении дела в ее отсутствие, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и проведении судебного разбирательства в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, огласив показания ФИО1, данные ею в ходе дознания. Из оглашенных в суде показаний ФИО1 в качестве подозреваемой следует, что свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признает полностью и раскаивается в содеянном, при этом, подтверждая, что действительно при изложенных в установочной части приговора обстоятельствах, она, ФИО1, пыталась похитить из магазина <данные изъяты> указанные товары, однако была задержана сотрудниками охраны магазина (л.д. 61-63). Кроме полного признания ФИО1 своей вины, ее вина в совершении рассматриваемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он, ФИО5, работая контролером собственной безопасности в <данные изъяты>» и находясь ДД.ММ.ГГГГ в мониторной комнате, заметил в камеру видеонаблюдения, как ФИО1, находясь в мясном отделе, взяла с прилавка и переложила в свою сумку три упаковки карбонатных изделий, после этого проследовала в рыбный отдел, где взяла с прилавка и положила в свою сумку две упаковки филе красной рыбы, после чего проследовала на кассу, где не оплатив стоимость указанного товара, пыталась выйти из магазина, однако была им задержана и препровождена в комнату для досмотра. (л.д. 57-58) Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он пояснил, что являясь о/у ОУР 3 ОМ УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ производил изъятие добровольно выданного ФИО1 в присутствии двух понятых товара, похищенного в <данные изъяты>». (л.д. 33-34). Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего – администратора <данные изъяты> ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ей со слов сотрудников магазина <данные изъяты> стало известно, о факте хищения и добровольной выдаче сотруднику милиции в присутствии понятых подсудимой ФИО1 указанного в приговоре товара (л.д. 49-51). Оснований не доверять показаниям свидетелей и представителю потерпевшего у суда не имеется, поскольку они последовательные и не противоречивые, согласуются с показаниями подсудимой и с письменными материалами дела, приведенными ниже в приговоре, которые признаются судом допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Факт изъятия товара у ФИО1 подтверждается протоколами выемки и осмотра. (л.д. 36-40, 41-43) Стоимость похищенного ФИО1 имущества подтверждается справкой, представленной магазином ООО «<данные изъяты> с указанием наименования и стоимости похищенного товара. (л.д. 10) Давая оценку приведенным в приговоре доказательствам, суд полагает их совокупность достаточной для признания вины ФИО1 доказанной в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется формально, на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит. Полное признание вины и чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном в своей совокупности и в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя размер и вид наказания, суд, учитывая обстоятельства совершенного общественно опасного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 772727 03 09, КПП 772701 001, БИК 044583 001, р/с 401018106000000101 02 ОКАТО 462345010 00, КБК 322116210100100001 40. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего. Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией. Председательствующий судья -