приговор по делу о наркотиках



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Фильковой Е.Е., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.В., подсудимого- ФИО1, переводчика- Буронова, защитника-адвоката Савиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина Таджикистана, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении шестерых малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц наркотического средства - героин в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство- героин, общей массой 1, 52 грамма для последующего незаконного сбыта. В целях реализации своего преступного умысла, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 35 минут, находясь около <адрес> незаконно сбыл ФИО4, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за 2000 рублей один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 1,52 грамма, являющийся крупным размером. Однако ФИО1 по независящим от его воли обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смог, так как указанное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым, оно было изъято из незаконного оборота, а ФИО1 задержан.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил изложенные в установочной части приговора обстоятельства, и пояснил следующее. Наркотические средства он (ФИО11 не употребляет и сбытом их никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе его знакомого ФИО4 он купил для последнего героин и в этот же день передал ФИО4, получив от последнего 2000 рублей. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность также подтверждается следующим объемом исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО4 в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон пояснил, что является лицом наркотически зависимым, героин приобретает у разных людей. ДД.ММ.ГГГГ решил оказать добровольное содействие правоохранительным органам в изобличении подсудимого, который ему известен под именем «Толик», о чем написал соответствующее заявление. После чего, его (ФИО12) досмотрели в присутствии двух понятых, и вручили денежные средства в сумме 2 000 рублей для проведения проверочной закупки. Созвонившись с ФИО1 и договорившись о встрече у <адрес>, он совместно с сотрудниками милиции выехал по указанному адресу, под скрытым наблюдением которых передал подсудимому 2000 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции, а ФИО1 передал ему сверток из полиэтилена, после чего подсудимый был задержан. Затем он проехал совместно с сотрудниками в отделение БНОН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, пояснив, что внутри находится героин, приобретенный при изложенных обстоятельствах у «Толика». (л.д. 67-69)

Факт добровольного оказания ФИО4 содействия сотрудникам милиции в изобличении ФИО1, занимающейся сбытом героина, обстоятельства проведения контрольной закупки с участием ФИО4, а также обстоятельства проведения личного досмотра последнего и вручения ему денежных средств, обстоятельства передачи ФИО4 подсудимому помеченных денежных средств в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, и впоследствии передачу ФИО1 ФИО4 одного свертка, обстоятельства задержания подсудимого и изъятия у него денежных средств, выданных ранее ФИО4 в сумме 2000 рублей, пояснил в своих показаниях на следствии свидетель ФИО5. оперуполномоченный УВД <адрес>, также указав, что до проведения ОРМ в его присутствии ФИО4 созванивался с ФИО1, и, получив согласие, договорился о встрече. (л.д. 158-160)

По обстоятельствам проведения проверочной закупки с участием ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в суде с согласия сторон дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО13. При этом, ФИО6 подтвердил, что после задержания ФИО1, в ходе его личного досмотра были обнаружены помеченные денежные купюры в размере 2000 рублей. (л.д.155-157)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 установлено, что в их присутствии был досмотрен ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, после чего последнему были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, номера и серии которых занесены в протокол, где они расписались. Также, свидетели подтвердили факт добровольной выдачи ФИО4 в их присутствии после проведения оперативно-розыскного мероприятия одного свертка, при этом, последний пояснил, что в нем находится героин, приобретенный у ФИО1. Свидетели также подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре подсудимого, у которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон и денежные средства, ранее врученные ФИО4 для закупки. (л.д. 59-62, 63-66)

Достоверность и правдивость положенных судом в основу обвинительного приговора показаний свидетелей ФИО4, ФИО14 ФИО6 и понятых у суда не вызывают сомнений, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: заявлением ФИО4 о добровольном оказании помощи сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки героина у лица таджикской национальности по имени «Толик» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 9); данными протоколов осмотра ФИО4, пометки и вручения ему денежных купюр, которые впоследствии обнаружены в ходе личного досмотра ФИО15 протоколом добровольной выдачи ФИО4 порошкообразного вещества, находящегося в одном свертке, содержимое которого согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство- героин, общей массой 1,52 грамм, что объективно нашло свое подтверждение экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 10,11-12,13,17,41,93-95).

Показания свидетеля ФИО4 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ созванивался с ФИО1 с целью приобретения у него героина, нашло свое подтверждение детализацией телефонных переговоров. (л.д. 191-192)

Представленные суду и изложенные выше письменные доказательства суд признает допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку нарушений закона при их получение судом не установлено.

Таким образом, изучив в совокупности, изложенные выше в приговоре письменные доказательства и показания свидетелей, личные признательные показания ФИО1, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и обоснованности предъявленного ему обвинения в совершении покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, не доведенное до конца ФИО1 по независящим от него обстоятельствам, в виду изъятия из незаконного оборота наркотического средства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который не работал, обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, состояние здоровья ФИО1, первичное привлечение к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту регистрации в <адрес>, наличие на иждивении шестерых детей, их них пятеро малолетних.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, судом принимается во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, условия жизни его семьи, характер и высокую общественная опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, на основании чего суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 66 УК РФ, полагая, что такой вид наказания достигнет цели назначения наказаний. Отбывание наказания суд определяет осужденному в соответствии с положением ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «Нокиа» передать защитнику осужденного- адвокату ФИО9, сверток с наркотическим средством, конверт со срезами ногтей ФИО1 и смывы с кистей рук последнего, находящиеся в камере хранения ГУВД <адрес> уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей, передать по принадлежности; детализацию телефонных переговоров оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией в течение 10 суток, о чем необходимо указать в заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья -