П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Фильковой Е.Е., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Сотникова П.В., защитника- адвоката Кунц, подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 2009 г.р., не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 12 годам лишения свободы с к/им, ст. 41 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 14 лет лишения свободы в ИК общего режима, первые 4 года в тюрьме; постановлением Президиума МОС от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен действия ФИО1 переквалифицированы ан п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы 11 лет 6 мес., ст. 41 УК РФ окончательно 12 лет лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цукаевсовершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, более точное время не установлено, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь на территории <адрес> ярмарки, расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта для собственного употребления наркотическое средство- героин, общей массой 0, 97 грамм, что составляет крупный размер и стал хранить при себе до задержания его сотрудниками милиции в 22 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, при этом, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 30 минут в помещение МГКБ, по адресу: <адрес> ФИО1 обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 0, 97 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который официально не работает, состоит на учете в НД с диагнозом «опийная наркомания» с ДД.ММ.ГГГГ, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. ФИО1 чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту регистрации и месту постоянного жительства, что в совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ. ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, что на основании ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений и признается судом обстоятельством отягчающим наказание. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, на основании чего приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения по ч.1 ст. 228 УК РФ в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ. Однако учитывая положительные данные о личности ФИО1, суд считает возможным дать виновному шанс для исправления, определяя наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которых ФИО1 должен своим поведение доказать свое исправление. Обязать ФИО1 в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными по месту своего проживания; являться на регистрации в указанный орган один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; встать на учет в наркологический диспансер и в случае необходимости пройти курс лечения; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанции. Председательствующий судья-