приговор по делу о наркотиках



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Журавлева, подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего не официально, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в колонии- поселения, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ оставлено отбывать самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели дальнейшего сбыта, находясь около лестницы, ведущей в торговый центр «Речной», расположенный по адресу: <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для собственного употребления за 2 500 рублей наркотическое средство- героин, общей массой не менее 2,07 грамм, что составляет крупный размер и стал хранить при себе до задержания его сотрудниками милиции в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ возле в ста метрах от участка садового товарищества «Мосводоканал 2», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного там же на месте, у последнего обнаружены и изъяты пять свертков с наркотическим средством- героин, массой соответственно 0,38 грамм, 0,43 грамма, 0, 31 грамм, 0,50 грамм, 0,45 грамм, а всего общей массой 2, 07 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который работал не официально, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО1 чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности с его молодым возрастом признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес> за совершение умышленное преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, судом усматривается в действиях виновного рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, что признается обстоятельством отягчающим наказание.

Кроме того, ФИО1 имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести по приговору <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением условного срока наказания и исполнение которого приговором от ДД.ММ.ГГГГ оставлено исполнять самостоятельно. Учитывая данное обстоятельство, а также данные о личности виновного, который на путь исправления не встал, ранее дважды привлекался за аналогичное преступление и обе судимости не погашены, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) приходит к выводу об отмене условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с последующем назначении наказания с применением положений ст. 70 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления и его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения по ч.1 ст. 228 УК РФ в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ. Отбывание наказания суд определяет ФИО1 в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения к виновному при назначение наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) суд отменяет условное осуждение по приговору <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения ФИО1 под стражей до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсуда <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья-