приговор по делу о наркотиках



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.В., защитника- адвоката Арутюнян, подсудимого- ФИО1, при секретаре- Саидовой А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына 2002 г.р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- героин в особо крупном размере для собственного употребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь у входа на станцию метро «<данные изъяты>» <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица по имени «ФИО5» за 1500 рублей наркотическое средство героин не менее 2,75 грамма, что составляет особо крупный размер, без цели дальнейшего сбыта, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 35 минут при входе в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в помещении 3 ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> в одежде последнего обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, массой соответственно 1,45 грамма и 1,30 грамма, а всего общей массой 2,75 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который не работает, на учете ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов» с 2007 года, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО1 чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по бывшему месту работы и месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в своей совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления и его личность, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, на основании чего суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения по ч.2 ст. 228 УК РФ в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отбывание наказания ФИО1 суд определяет в соответствии с положением ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять осужденного под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с момента его задержания по уголовному делу , находящего в производстве СО ОМВД России по району <адрес>, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья-