дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размре



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мытищи

Московская область 6 октября 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Виноградовой М.Ю., подсудимого Кирсанова А.В., защитника Мирзабекяна А.Г., представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Кирсанова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>.12.1998 года рождения и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кирсанов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, Кирсанов А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, для собственного употребления, находясь на лестнице, ведущей к входу в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – героин, который включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общей массой не менее 2,15 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта, примерно до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и примерно в 17 часов 05 минут доставлен в помещение охраны <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством в крупном размере – героин, массами: объект № 1 - 0,88 грамма, объект № 2 – 1,27 грамм, общей массой 2,15 грамма, что подтверждается экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ .

Подсудимый Кирсанов А.В. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимого Кирсанова А.В. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кирсанова А.В. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит указанную квалификацию действий Кирсанова А.В. правильной, поскольку в судебном заседании Кирсанов А.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым Кирсановым А.В. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Кирсанов А.В. характеризуется формально; на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кирсанову А.В. судом признаётся наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Кирсанов А.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Кирсанов А.В. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, характеристику с места жительства, наличие <данные изъяты> применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кирсанова А.В. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает, что штраф оказывает психологическое воздействие на осужденного, влечёт существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для осужденного многие виды имущественных и иных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирсанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кирсанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, в течении одного месяца трудоустроиться.

Меру пресечения Кирсанову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – конверт № 1, в котором находятся два свёртка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массами: объект № 1 – 0,86 гр., объект № 2 – 1,25 гр., общей массой – 2,11 гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -