приговор по делу о покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Саидовой А., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Султанова, подсудимого- ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО4 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина Узбекистана, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 1993 и 1994 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 49 минут, более точное время не установлено, ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в осуществление своего преступного умысла взял с прилавка ботинки мужские «Алан Рей», стоимостью 1796 рублей 61 копейка, сорвал защитный антивор и обул их. Кроме того, ФИО4 тайно похитил гель для кожи вокруг глаз «Олэй Эйдж», стоимостью 223 рубля 61 копейка. После чего, ФИО4, не оплатив стоимости указанного выше товара на сумму 2207 рублей 17 копеек, вышел из торгового зала и с похищенным имуществом намеревался скрыться. Однако ФИО4 не смог довести свой преступный умысел до конца в виду задержания его сотрудниками охраны за линией касс.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО4 в ходе дознания при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано и в настоящем судебном разбирательстве после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО4 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, однако до судебного разбирательства представил суду заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, при этом, выразив согласие на рассмотрение в особом порядке, последствия постановления приговора в таком порядке разъяснены и понятны.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО4 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данные о его личности, который на учете в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает чистосердечное раскаяние ФИО4 в содеянном, положительную характеристику с места жительства, первичное привлечение к уголовной ответственности и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, судом учитываются обстоятельства и возможные последствия совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, на основании совокупности чего, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО4 наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный <адрес> городским судом

Мера пресечения ФИО4 не избиралась.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией в десятидневный срок.

Председательствующий судья -