приговор по делу о покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Саидовой А., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Мирзабекяна, подсудимого- ФИО1, переводчика- Махмудова, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Узбекистана, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 50 минут, более точное время не установлено, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в осуществление своего преступного умысла взял с прилавка ботинки мужские «Пассо Редеро», стоимостью 1347 рублей 71 копейка, сорвал защитный антивор и обул их. После чего, ФИО1, не оплатив стоимости указанного выше товара на указанную сумму, вышел из торгового зала и с похищенным имуществом намеревался скрыться. Однако ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца в виду задержания его сотрудниками охраны за линией касс.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе дознания при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано и в настоящем судебном разбирательстве после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, однако до судебного разбирательства представил суду заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, при этом, выразив согласие на рассмотрение в особом порядке, последствия постановления приговора в таком порядке разъяснены и понятны.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который на учете в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, положительную характеристику с места жительства, первичное привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, судом учитываются обстоятельства и возможные последствия совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, на основании совокупности чего, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный <адрес> городским судом

Мера пресечения ФИО1 не избиралась.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией в десятидневный срок.

Председательствующий судья -