П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Сметанка Ю.Н., защитника – адвоката Табачкова Р.В., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СМЕТАНКА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сметанка Ю.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, Сметанка Ю.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, для собственного употребления, находясь в 2-х метрах от входа в административное здание Спортивного Комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица приобрёл за <данные изъяты> рублей наркотическое средство из растения конопля – каннабис (марихуана), который внесён в Список № (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянной массой в высушенном виде не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта, примерно до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и примерно в ДД.ММ.ГГГГ. доставлен в помещение участкового пункта милиции, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке. Гос.обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Сметанка Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Сметанка Ю.Н. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Учитывая наличие такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сметанка ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по <данные изъяты> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> № ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000 КБК 32211621010010000140 Штраф, наложенный <адрес> городским судом. Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа. Меру пресечения, избранную Сметанка Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство: конверт №, в котором находится один свёрток с наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной), постоянной массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ