покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., защитника – адвоката Волкова С.И., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРДУНЯНУ ФИО12ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, молдаванина, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кордуняну М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Кордуняну М. находясь в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пытался тайно похитить товары на общую сумму <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: в указанное время, Кордуняну М. прошёл в торговый зал гипермаркета ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, ФИО9, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в отделе «одежда» торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» взял с прилавков и надел на себя жилет мужской «Классик «Фэшн», производство Россия, артикул 618909, стоимостью 319 руб. 00 коп., суппорт спины «LР», производство Тайвань, артикул 540091, стоимостью 953 руб. 41 коп., после чего прошёл в отдел по продаже обуви, где взял с прилавков и одел на ноги суппорт колена «Капс», производство Китай, артикул 622500, стоимостью 195 руб. 16 коп. Затем Кордуняну М. в продолжение своего преступного умысла прошёл в отдел по продаже электроники где брал с прилавков и прятал в карманы одетой на нём одежды: картридер «Кумо», производство Китай, артикул 702968, стоимостью 137 руб. 99 коп., блютус адаптер «Циклон», производство Китай, артикул 533950, стоимостью 132 руб. 58 коп., батарейки ААА «Энерджайзер», 4 шт. в упаковке, производство Швейцария, артикул 331186, стоимостью 39 руб. 20 коп., жевательную конфету «Ментос», производство Россия, артикул 15627, стоимостью 14 руб. 46 коп., USB накопитель «Трансцено», производство Тайвань, артикул 656561, стоимостью 242 руб. 99 коп., очки солнцезащитные «Вумэк блэк мон», производство Китай, артикул 607771, стоимостью 36 руб. 17 коп. Затем, Кордуняну М., вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости вышеуказанного товара на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащего гипермаркету ООО «<данные изъяты>» намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

В судебное заседание подсудимый не явился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется его заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого.

Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кордуняну М., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> по личным делам. В этот день примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он приехал в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> целью просмотра ассортимента товаров в гипермаркете. Сам он был безработный, и денег у него с собой не было. Находясь в торговом зале, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товаров, принадлежащих гипермаркету. Он осознавал противоправный характер своих действий. Так, находясь в отделе по продаже одежды, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он взял с прилавка жилет и одел его на себя. Потом он прошёл в отдел «спорт», где взял с прилавка суппорт спины, суппорт колена и одел их. После чего он направился в отдел по продаже электроники, где брал с прилавка различные товары, которые складывал к себе в карманы. Затем он направился к линии касс, и вышел за линию касс, не оплачивая стоимости товаров, принадлежащих гипермаркету. Когда он вышел за линию касс, к нему подошёл сотрудник охраны и сопроводил его в комнату досмотра. В комнате досмотра сотрудник милиции попросил его в присутствии понятых выдать неоплаченный товар. Он согласился и добровольно выдал вышеуказанный товар. Затем сотрудник милиции составил при понятых протокол изъятия, снял копию с его паспорта и опросил его о произошедшем. Вину свою Кордуняну М. признаёт полностью, в содеянном раскаивается. ()

Представитель потерпевшего Скрипник Э.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он работает менеджером отдела ПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ему сообщили, что в комнату досмотра был доставлен мужчина представившейся как Кордуняну М. Данный мужчина добровольно в присутствии понятых выдал товар, который взял в гипермаркете и не расплатился за него. Общая сумма такого товара составила <данные изъяты>. Сотрудником милиции по данному факту был составлен протокол изъятия. Наименование похищенных товаров и их стоимость указаны в справке, приложенной к протоколу принятия устного заявления. ()

Свидетель Козубенко Л.А., чьи показания также были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает сотрудником ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась на своём рабочем месте, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., просматривая торговый зал по мониторам, она увидела мужчину, который находясь в отделе по продаже мужской одежды одел на себя жилет. Затем мужчина прошёл в отдел «спорт», взял с прилавка суппорт спины и суппорт колена и одел их. После чего данный мужчина прошёл в отдел электроники, где брал с прилавка различные товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<данные изъяты>», и прятал их себе в карманы. Затем она увидела, что данный мужчина пошёл к линии касс. Она передала соответствующую информацию патрулю возле касс. Когда мужчина вышел за линию касс, то к нему подошёл сотрудник охраны и попросил данного мужчину пройти в комнату для досмотра. В последствии ей стало известно, что данного мужчину зовут Кордуняну М., и что тот совершил хищение товаров в гипермаркете на общую сумму <данные изъяты> ()

Свидетель Чибиев А.Х., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает сотрудником ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ему из мониторной комнаты поступило сообщение, что через кассу выходит мужчина, который не оплатил товар в кассе. По указанным приметам он увидел того мужчину. Когда мужчина пересёк линию касс, он попросил его пройти в комнату досмотра. Мужчина согласился и прошёл с ним. В последствии ему стало известно, что мужчину зовут Кордуняну М. и что тот совершил хищение товаров из гипермаркета на общую сумму <данные изъяты>. ()

Из оглашённых показаний свидетеля Лияскина П.А, усматривается, что он работает УУМ ОМ МУ МВД РФ «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в комнате для досмотра гипермаркета ООО «<данные изъяты>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. в комнату для досмотра доставили мужчину, который представился Кордуняну М. С паспорта данного мужчины была снята копия. Он предложил мужчине выдать товар, который тот взял в гипермаркете и не оплатил в кассе. Тогда мужчина добровольно в присутствии двух понятых снял с себя и выдал жилет мужской, суппорт спины, суппорт колена. После чего добровольно из карманов выдал ряд товаров. Общая сумма похищенных товаров составила <данные изъяты>. По данному факту был составлен протокол изъятия, от представителя гипермаркета было получено заявление о привлечении Кордуняну М. к уголовной ответственности, к которому прилагалась справка с указанием наименования и стоимости похищенного товара. ()

Вышеуказанные показания подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ представителя гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Кордуняну М. совершил хищение товаров из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. ();

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной гипермаркетом ООО «<данные изъяты>», в которой указан перечень и стоимость товаров, который пытался тайно похитить Кордуняну М. ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>. ();

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УУМ ОМ МУ МВД РФ «<адрес>» Лияскин П.А. с участием понятых изъял у Кордуняну М. товары на общую сумму <данные изъяты>., которые тот пытался тайно похитить из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ();

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознаватель произвёл выемку у УУМ ОМ МУ МВД РФ «<адрес>» Лияскина П.А. товаров, которые тайно пытался похитить Кордуняну М. ДД.ММ.ГГГГ из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>». Данные товары в присутствии понятых были осмотрены и описаны. ()

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Кордуняну М. в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органом дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Кордуняну М. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в связи с чем, суд считает возможным назначить Кордуняну М. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРДУНЯНУ ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес>

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный <адрес> городским судом.

Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру принуждения Кордуняну М. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: жилет мужской «Классик «Фэшн», производство Россия, артикул 618909, стоимостью 319 руб. 00 коп.; суппорт спины «LР», производство Тайвань, артикул 540091, стоимостью 953 руб. 41 коп.; суппорт колена «Капс», производство Китай, артикул 622500, стоимостью 195 руб. 16 коп.; картридер «Кумо», производство Китай, артикул 702968, стоимостью 137 руб. 99 коп.; блютус адаптер «Циклон», производство Китай, артикул 533950, стоимостью 132 руб. 58 коп.; батарейки ААА «Энерджайзер», 4 шт. в упаковке, производство Швейцария, артикул 331186, стоимостью 39 руб. 20 коп.; жевательная конфета «Ментос», производство Россия, артикул 15627, стоимостью 14 руб. 46 коп.; USB накопитель «Трансцено», производство Тайвань, артикул 656561, стоимостью 242 руб. 99 коп.; очки солнцезащитные «Вумэк блэк мон», производство Китай, артикул 607771, стоимостью 36 руб. 17 коп., хранящиеся у представителя потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>», оставить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ