незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия опасного для жизни и ли здоровья, с приминением предметов, используемых в качестве оружия.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.А., подсудимого Беляева А.Ф., защитника – адвоката Крыловой Л.В., потерпевшей Медведковой Е.В., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, разведённого, работающего слесарем аварийно-восстановительных работ «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «в» ч.3 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Согласно Кассационному определению <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> городского суда оставлен без изменения. Согласно Постановлению Президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначенное по приговору суда наказание снижено до 4 лет лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 04 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев А.Ф. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Беляев А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее малознакомой ему Медведковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., где у него на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы Медведковой Е.В., без цели её хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы Медведковой Е.В., в ответ на её просьбу покинуть указанную квартиру, Беляев А.Ф. закрыл входную дверь на замок, и положил ключ к себе в карман. После чего, с целью подавления воли Медведковой Е.В. к сопротивлению, осознавая, что своими действиями причиняет ей вред опасный для жизни или здоровья, нанёс Медведковой Е.В. не менее 6 ударов руками по лицу, и не менее 5 ударов руками по различным частям тела, причинив ей физическую боль, а затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, включив электрический утюг, и прижал его к левой голени, левому бедру и спине Медведковой Е.В., чем причинил последней сильную физическую боль, а также следующие телесные повреждения, по данным медицинских документов и экспертного заключения <адрес> РСМЭ от ДД.ММ.ГГГГ :

- кровоподтёки на нижних веках обоих глаз; рубцы на передней поверхности левого бедра в верхней трети, на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети.

- закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Перелом нижней челюсти слева без смещения. Ссадины лица слева, кровоподтёки нижних век. Кровоизлияние левого глазного яблока.

- термический ожог 3А степени левой голени S-3%, левого бедра 3А-Б степени S-1%, спины 2 степени S-1%.

- ссадины лица слева, кровоподтёки нижних век, кровоизлияние левого глазного яблока – результат воздействия твёрдых тупых предметов, согласно Приказа МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

- термический ожог 3А степени левой голени S-3% левого бедра 3 А-Б степени S-1% спины 2 степени S-1% - результат воздействия высокой температуры, судя по характеристики ожоговых ран возможно утюга и согласно Приказа МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, не превышающий 21 день, расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.

- диагноз «закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга» данными динамического, клинического, неврологического наблюдения не подтверждён, к оценке степени причинённого вреда здоровью не принимался.

- диагноз «перелом нижней челюсти слева без смещения» данными рентгенологического исследования не подтверждён, к оценке степени причинённого вреда здоровью не принимался.

Таким образом, Беляев А.Ф. своими преступными действиями, незаконно в принудительном порядке, помимо воли Медведковой Е.В., реально лишил её личной свободы и возможности передвигаться по своему усмотрению, чем нарушил права Медведковой Е.В. предоставленные ей ч.1 ст.27 Конституции Российской Федерации, возможности свободного передвижения и выбора места пребывания, при этом применив в отношении неё насилие опасное для жизни или здоровья, с использованием, в том числе электрического утюга в качестве оружия.

Медведкова Е.В. с учётом обстоятельств применённого насилия, алкогольного опьянения Беляева А.Ф., агрессивности его поведения, невозможности позвать на помощь, принудительно находилась в квартире по адресу: <адрес> совместно с Беляевым А.Ф. против своей воли в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом Медведкова Е.В. объективно была лишена возможности покинуть место лишения свободы.

Далее ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ минут, более точное время следствием не установлено, Медведкова Е.В. с целью прекращения преступных действий Беляева А.Ф., предложила последнему совместно сходить в магазин для покупки спиртных напитков, на что тот согласился. Оказавшись на улице в общественном месте, Медведкова А.Ф. воспользовалась предоставленной возможностью и убежала от Беляева А.Ф., после чего обратилась в приёмно-диагностическое отделение <адрес> городской клинической больницы и органы внутренних дел Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном слушании, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшая, защитник и гос.обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Беляев А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по п.«в,г» ч.2 ст.127 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Беляеву А.Ф. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

В этой связи, при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62, ст.68 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, однако злоупотребляет спиртными напитками и отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая личность подсудимого и общественную опасность совершённого преступления, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.127 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Беляеву А.Ф. в виде заключения под стражу – оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: утюг марки «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ