П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Пиры Г.Н.о., защитника – адвоката Богославцевой О.И., переводчике Байрамове Т.М.о., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПИРЫ ФИО7 оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пиры Г.Н.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. Пиры Г.Н.о. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что психотропное вещество – амфетами изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, для личного употребления, без цели сбыта, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрёл психотропное вещество – амфетамин, который включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее № грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером данного психотропного вещества, которое стал незаконно хранить при себе, примерно до ДД.ММ.ГГГГ., когда в контейнере №, находящемся на территории <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Пиры Г.Н.о., проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ. в помещении охраны <адрес> расположенной по адресу: <адрес> в левом боковом кармане куртки, одетой на Пире Г.Н.о. был обнаружен и изъят свёрток с психотропным веществом амфетамин, массой № грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Пиры Г.Н.о, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Пиры Г.Н.о. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, а также наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако учитывая общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить Пиры Г.Н.о. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Документа об медицинском освидетельствовании подсудимого Пиры Г.Н.о. на предмет наличия у него тяжёлого заболевания, препятствующего содержанию его под стражей, суду не предоставлено. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому суд определяет исправительную колонию общего режима. При этом, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пиры ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную Пиры Г.Н.о. в виде заключения под стражу – оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся внутри свёртком с психотропным веществом амфетамин, массой № грамм, изъятый в ходе личного досмотра Пиры Г.Н.о. ДД.ММ.ГГГГ и находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ, а осуждённому в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ