П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Пеганова И.В., защитника – адвоката Мощагиной О.Е., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПЕГАНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, без определённого места жительства, проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, осуждённого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был отменён и заменён на 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пеганов И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья. Он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой грозы. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления были им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, между находившимся в подъезде <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения Пегановым И.В. и его бывшей женой Малышевой Н.Н., на почве личных неприязненных отношений произошёл скандал, в ходе которого Пеганов И.В. схватил Малышеву Н.Н. за руки, попытался вывести её из подъезда указанного дома на улицу, чему Малышева Н.Н. стала сопротивляться. После чего Пеганов И.В. нанёс Малышевой Н.Н. не менее двух ударов рукой, причинив ей телесные повреждения в виде ссадины в области левой ушной раковины, кровоподтёка по задней поверхности левого плеча, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Малышева Н.Н. стала кричать. На её крики, из квартиры № указанного дома вышел брат Малышевой Н.Н., Малышев С.Н. Пытаясь пресечь противоправные действия Пеганова И.В., Малышев С.Н., сделал ему замечание, потребовав от него прекратить свои противоправные действия и отпустить Малышеву Н.Н. Пеганов И.В. на требование Малышева С.Н. не отреагировал, в следствие чего, Малышев С.Н. попытался высвободить Малышеву Н.Н., разжимая руки Пеганова И.В. Однако, не реагируя на замечания и действия Малышева С.Н., Пеганов И.В. действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве неприязненных отношений нанёс Малышеву С.Н. удар кулаком правой руки в область лица, а затем удар ногой по правой руке. В результате чего Пеганов И.В. умышленно причинил Малышеву С.Н. телесные повреждения в виде закрытого перелома 5 пястной кости правой кисти без смещения отломков, причинившее средней тяжести вред здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате коммунальной <адрес>, где проживает Малышева Н.Н,. в ходе ссоры, возникшей на почве бытовых отношений стал выражаться в адрес Малышевой Н.Н. грубой нецензурной бранью. После чего у него возник умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении Малышевой Н.Н., реализуя который из личной неприязни действуя умышленно, вышел из комнаты, и, вернулся в комнату с кухонным ножом, где стал размахивать им перед лицом Малышевой Н.Н., лежащей на кровати, высказывая при этом в её адрес угрозы убийством. Малышева Н.Н., испугавшись угроз Пеганова И.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также выполнения угроз, закрыла лицо, выставив ладони вперёд. После чего Пеганов И.В., в продолжение своего преступного умысла, нанёс вышеуказанным кухонным ножом потерпевшей один удар по правой руке, чем причинил потерпевшей резанную рану по ладонной поверхности правой кисти в области гипотенора 4,5 х 0,3 см. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, данное повреждение квалифицируется как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трёх недель. Учитывая сложившиеся обстоятельства, агрессивное поведение Пеганова И.В., бывшего в состоянии алкогольного опьянения, демонстрировавшего имеющийся у него в руках нож, причинение ей телесных повреждений Пегановым И.В., потерпевшая Малышева Н.Н. восприняла высказанную в её адрес угрозу убийством реально, как опасную для жизни, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, находился вблизи <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который, в указанный период времени, Пеганов И.В., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде личного обогащения, а также будучи осведомлённым о запрете ему от Малышевой Н.Н. в проникновении в комнату <адрес>, где она проживает, путём свободного доступа незаконно проник в данную комнату, где в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил из тумбочки денежные средства в сумме 3000 рублей и банковскую кредитную карту <данные изъяты>, принадлежащие Малышевой Н.Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Пеганов И.В. причинил Малышевой Н.Н. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении её подзащитного в особом порядке. Гос.обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Малышев С.Н. и Малышева Н.Н. в судебное заседание не явились, просили суд уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, при этом не возражали, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. В связи с чем, уголовное дело было рассмотрено в отсутствие потерпевших. Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Пеганов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья. Также он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой грозы. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № №). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Пеганову И.В. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако ранее был осуждён и ему было назначено условное осуждение, которое постановлением суда было отменено и заменено на реальное лишение свободы. В связи с чем, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей Малышевой Н.Н. суд удовлетворяет в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пеганова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). По ч.1 ст.112 УК назначить Пеганову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; По ч.1 ст.119 УК РФ назначить Пеганову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить Пеганову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Пеганову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пеганову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную Пеганову И.В. в виде заключения под стражу – оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Пеганова И.В. в пользу Малышевой Н.Н. материальный ущерб в размере 3000 (три тысячи) рублей. Вещественные доказательства: банковская карта «<данные изъяты>» №, хранящуюся у потерпевшей Малышевой Н.Н. – оставить последней по принадлежности; кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ