Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Ткаченко А.А., защитника – адвоката Соколовской А.Н., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТКАЧЕНКО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих детей ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № района «<адрес>» по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ штраф оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткаченко А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко А.А., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пытался тайно похитить товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах: в указанный период времени Ткаченко А.А., прошёл в торговый зал гипермаркета ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где, находясь в различных отделах, брал со стеллажей и складывал в потребительскую тележку необходимые ему товары. После этого Ткаченко А.А. пришёл в отдел на продаже компьютерной техники, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Ткаченко А.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, переложил из потребительской тележки себе в карманы штанов следующие товары: ДВД Римский сезон 1; производство Россия, артикул 698858, стоимостью 238 руб. 68 коп.; ДВД Римский сезон 2, производство Россия, артикул 69859, стоимостью 238 руб. 69 коп.; ДВД Лопе Де Вага, производство Россия, артикул 702509, стоимостью 242 руб. 60 коп.; ДВД Генератион, производство Россия, артикул 686371, стоимостью 352 руб. 89 коп.; ДВД Убить Боко, производство Россия, артикул 696949 стоимостью 240 руб. 52 коп.; ДВД Бугай, производство Россия, артикул 683847, стоимостью 248 руб. 03 коп.; ДВД Девять, производство Россия, артикул 689850, стоимостью 347 руб. 10 коп.; ДВД ВИН 3 Д, производство Россия, артикул 685371, стоимостью 70 руб. 71 коп.; ДВД Скай Лайн, производство Россия, артикул 667269, стоимостью 68 руб. 80 коп.; ДВД Землетрясение, производство Россия, артикул 704428, стоимостью 238 руб. 14 коп.; ДВД Месть, производство Россия, артикул 701677, стоимостью 267 руб. 72 коп.; ДВД Тайны Тихого океана 5, производство Россия, артикул 652659, стоимостью 164 руб. 27 коп.; ДВД Убежище, производство Россия, артикул 646261, стоимостью 14 руб. 90 коп.; ДВД Обитель зла, производство Россия, артикул 642438, стоимостью 77 руб. 07 коп.; ДВД Неизвестный, производство Россия, артикул 646261, стоимостью 14 руб. 90 коп.; ДВД Турист, производство Китай, артикул 555716, стоимостью 77 руб. 07 коп.; СД Сборник суперхиты, производство Россия, артикул 657146, стоимостью 60 руб. 62 коп., а всего товаров на общую сумму №., принадлежащие гипермаркету ООО «<данные изъяты>». После этого Ткаченко А.А. вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости указанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>». В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении её подзащитного в особом порядке. Гос.обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Скрипник Э.В. в судебное заседание не явился. От него в суд поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, при этом, представитель потерпевшего указал, что не возражает, чтобы уголовное дело в отношении Ткаченко А.А. было рассмотрено в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органом дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Ткаченко А.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей, попытки к примирению с потерпевшим и возмещению причинённого ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд также применяет правилам ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако ранее был судим за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Ткаченко А.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ткаченко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение № МГТУ банка России, <адрес> № ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000 КБК 32211621010010000140 Штраф, наложенный <адрес> городским судом. Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа. Меру процессуального принуждения, избранную Ткаченко А.А. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: ДВД Римский сезон 1; ДВД Римский сезон 2; ДВД Лопе Де Вага; ДВД Генератион; ДВД Убить Боко; ДВД Бугай; ДВД Девять; ДВД ВИН 3 Д; ДВД Скай Лайн; ДВД Землетрясение; ДВД Месть; ДВД Тайны Тихого океана 5; ДВД Убежище; ДВД Обитель зла; ДВД Неизвестный; ДВД Турист; СД Сборник суперхиты, хранящиеся в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», оставить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ