кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимой Хоборовой С.С., защитника – адвоката Табачкова Р.В., представителя потерпевшей Бородулина А.В., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ХОБОРОВОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоборова С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Хоборова С.С., будучи приглашённой Бородулиным А.В. в <адрес>, где проживала, ныне покойная, его мать – Бородулина Р.И., воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртного Бородулин А.В. уснул, и достоверно зная о том, что в комнате Бородулиной Р.И. в мебельном гарнитуре, хранятся денежные средства, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты Бородулиной Р.И. была не заперта, вошла внутрь и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из указанного мебельного гарнитура тайно похитила денежные средства в сумме 50800 рублей, принадлежащие Бородулиной Р.И. Удерживая похищенное, Хоборова С.С. с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым Бородулиной Р.И. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась и поддержала своё ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитной в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Хоборова С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что она законно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Хоборовой С.С. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ей своей вины в предъявленном ей обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств по делу, личность подсудимой, которая в психоневрологическом диспансере не состоит, раскаивается в содеянном, но состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления героина».

В связи с чем, суд считает необходимым назначить Хоборовой С.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также применить к подсудимой правила ч.1 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ и назначить подсудимой условное осуждение, поскольку полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с Хоборовой С.С. материального ущерба в сумме 50800 рублей, суд удовлетворяет в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хоборову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Хоборову С.С. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц в срок установленный инспекцией, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Гражданский иск представителя потерпевшего Бородулина А.В. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Хоборовой С.С. в пользу Бородулина А.В. материальный ущерб в сумме 50800 (пятьдесят тысяч восемьсот) рублей.

Меру пресечения, избранную Хоборовой С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ