П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., защитника – адвоката Крыловой Л.В., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фынару ФИО11ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фынару Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Фынару Ф. находясь в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пытался тайно похитить товары на общую сумму <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: в указанное время, Фынару Ф. прошёл в торговый зал гипермаркета ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Фынару Ф., предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в отделе «одежда» торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» взял с прилавка и надел на себя джемпер мужской, производство Россия, артикул 666982, стоимостью 663 руб. 55 коп., после чего прошёл в отдел по продаже обуви, где взял с прилавка и обул себе на ноги туфли мужские, размер 45, производство Китай, артикул 642008, стоимостью 1245 руб. 76 коп. при этом свою старую обувь он оставил в этом отделе. Затем Фынару Ф. в продолжение своего преступного умысла прошёл в отдел по продаже электроники где брал с прилавков и прятал в карманы одетой на нём одежды: очки солнцезащитные, производство Китай, артикул 607795, стоимостью 37 руб. 57 коп., флешкарту 8 гигабайт, производство Тайвань, артикул 581715, стоимостью 377 руб. 84 коп., ЮСБИ флешкарту «Анакер», производство Тайвань, артикул 497777, стоимостью 329 руб. 80 коп., флеш диск 4 гигабайта Силикон повер, производство Тайвань, артикул 581713, стоимостью 374 руб. 88 коп., универсальный ЮСБИ кабель (зарядный), производство Китай, артикул 7012241, стоимостью 260 руб. 83 коп., мини радио Покет АМ/ФМ в количестве 2 шт., производство Китай, артикул 614306, стоимостью за 1 шт. 120 руб. 62 коп., общей стоимостью 241 руб. 24 коп., батарейки «Энерджайзер» в количестве 3 упаковок, производство Швеция, артикул 331186, стоимостью за 1 упаковку 39 руб. 21 коп., общей стоимостью 117 руб. 63 коп., фонарь «Энерджайзер», производство Китай, артикул 126607, стоимостью 130 руб. 00 коп. Затем, Фынару Ф., вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости вышеуказанного товара на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащего гипермаркету ООО «<данные изъяты>» намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником гипермаркета ООО «<данные изъяты>». В судебное заседание подсудимый не явился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется его заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого. Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Фынару Ф., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> по личным делам. В этот день примерно в ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> целью просмотра ассортимента товаров в гипермаркете. Войдя в торговый зал, он взял продуктовую корзину, в торговом зале, он выбирал различные товары, которые складывал в продуктовую корзину. Находясь в торговом зале у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товаров, принадлежащих гипермаркету. Он осознавал противоправный характер своих действий. Так, находясь в отделе по продаже одежды, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он взял джемпер мужской и одел его на себя. Потом он прошёл в отдел по продаже обуви где взял с прилавка ботинки и обул их, а свою обувь оставил в торговом зале. После чего он направился в отдел по продаже электроники, где брал с прилавка различные товары, которые складывал к себе в карманы. Затем он направился к линии касс, и вышел за линию касс, не оплачивая стоимости товаров, принадлежащих гипермаркету. Когда он вышел за линию касс, к нему подошёл сотрудник охраны и сопроводил его в комнату досмотра. В комнате досмотра сотрудник милиции попросил его в присутствии понятых выдать неоплаченный товар. Он согласился и добровольно выдал вышеуказанный товар. Затем сотрудник милиции составил при понятых протокол изъятия, снял копию с его паспорта и опросил его о произошедшем. Вину свою Фынару Ф. признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (№) Представитель потерпевшего Скрипник Э.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он работает менеджером отдела ПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ему сообщили, что в комнату досмотра был доставлен мужчина представившейся как Фынару Ф. Данный мужчина добровольно в присутствии понятых выдал товар, который взял в гипермаркете и не расплатился за него. Общая сумма такого товара составила <данные изъяты>. Сотрудником милиции по данному факту был составлен протокол изъятия. Наименование похищенных товаров и их стоимость указаны в справке, приложенной к протоколу принятия устного заявления. (№) Свидетель Кормушина Л.С., чьи показания также были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает сотрудником ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась на своём рабочем месте, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., просматривая торговый зал по мониторам, она увидела мужчину, который находясь в отделе по продаже мужской одежды одел на себя джемпер. Затем мужчина прошёл в отдел по продаже обуви, взял с прилавка ботинки и обул их, а свою обувь оставил в торговом зале. После чего данный мужчина прошёл в отдел электроники, где брал с прилавка различные товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<данные изъяты>», и прятал их себе в карманы. Затем она увидела, что данный мужчина пошёл к линии касс. Она передала соответствующую информацию патрулю возле касс. Когда мужчина вышел за линию касс, то к нему подошёл сотрудник охраны и попросил данного мужчину пройти в комнату для досмотра. В последствии ей стало известно, что данного мужчину зовут Фынару Ф., и что тот совершил хищение товаров в гипермаркете на общую сумму <данные изъяты>. (№) Свидетель Ашинов А.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает сотрудником ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ему из мониторной комнаты поступило сообщение, что через кассу выходит мужчина, который не оплатил товар в кассе. По указанным приметам он увидел того мужчину. Когда мужчина пересёк линию касс, он попросил его пройти в комнату досмотра. Мужчина согласился и прошёл с ним. В последствии ему стало известно, что мужчину зовут Фынару Ф. и что тот совершил хищение товаров из гипермаркета на общую сумму <данные изъяты>. (№) Из оглашённых показаний свидетеля Лияскина П.А, усматривается, что он работает УУМ № ОМ МУ МВД РФ «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в комнате для досмотра гипермаркета ООО «<данные изъяты>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. в комнату для досмотра доставили мужчину, который представился Фынару Ф. С паспорта данного мужчины была снята копия. Он предложил мужчине выдать товар, который тот взял в гипермаркете и не оплатил в кассе. Тогда мужчина добровольно в присутствии двух понятых снял с себя и выдал джемпер мужской, затем снял с ног и добровольно выдал ботинки мужские, размер 45. После чего добровольно из карманов выдал ряд товаров. Общая сумма похищенных товаров составила <данные изъяты>. По данному факту был составлен протокол изъятия, от представителя гипермаркета было получено заявление о привлечении Фынару Ф. к уголовной ответственности, к которому прилагалась справка с указанием наименования и стоимости похищенного товара. (№) Вышеуказанные показания подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ представителя гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Фынару Ф. совершил хищение товаров из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. (№ - справкой от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной гипермаркетом ООО «<данные изъяты>», в которой указан перечень и стоимость товаров, который пытался тайно похитить Фынару Ф. ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>. (№ - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УУМ № ОМ МУ МВД РФ «<адрес>» Лияскин П.А. с участием понятых изъял у Фынару Ф. товары на общую сумму <данные изъяты>., которые тот пытался тайно похитить из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (№ - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознаватель произвёл выемку у УУМ № ОМ МУ МВД РФ «<адрес>» Лияскина П.А. товаров, которые тайно пытался похитить Фынару Ф. ДД.ММ.ГГГГ из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>». Данные товары в присутствии понятых были осмотрены и описаны. (№) Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Фынару Ф. в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органом дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Фынару Ф. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в связи с чем, суд считает возможным назначить Фынару Ф. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФЫНАРУ ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение № МГТУ банка России, <адрес> № ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000 КБК 32211621010010000140 Штраф, наложенный <адрес> городским судом. Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа. Меру принуждения Фынару Ф. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: джемпер мужской, производство Россия, артикул 666982, стоимостью 663 руб. 55 коп.; туфли мужские, размер 45, производство Китай, артикул 642008, стоимостью 1245 руб. 76 коп.; очки солнцезащитные, производство Китай, артикул 607795, стоимостью 37 руб. 57 коп., флешкарта 8 гигабайт, производство Тайвань, артикул 581715 стоимостью 377 руб. 84 коп.; ЮСБИ флешкарта «Анакер», производство Тайвань, артикул 497777, стоимостью 329 руб. 80 коп.; флеш диск 4 гигабайта Силикон повер, производство Тайвань, артикул 581713, стоимостью 374 руб. 88 коп.; универсальный ЮСБ кабель (зарядный), производство Китай, артикул 701224, стоимостью 260 руб. 83 коп.; мини радио Покет АМ/ФМ в количестве 2 шт., производство Китай, артикул 614306, стоимостью за 1 шт. 120 руб. 62 коп., общей стоимостью 241 руб. 24 коп.; батарейки «Энерджайзер» в количестве 3 упаковок, производство Швеция, артикул 331186, стоимостью за 1 упаковку 39 руб. 21 коп., общей стоимостью 117 руб. 63 коп; фонарь «Энерджайзер», производство Китай, артикул 126607, стоимостью 130 руб. 00 коп., хранящиеся у представителя потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>», оставить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ