покушение на кражу группой лиц по по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.А., подсудимых Кузьминых М.Ю. и Котовой Е.А., защитников – адвокатов Косаревой О.А. и Белоусова С.Г., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНЫХ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки <адрес>, имеющей неоконченное высшее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, учащейся на курсе <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

КОТОВОЙ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> <адрес> русской, гражданки <адрес>, имеющей высшее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминых М.Ю. и Котова Е.А. совершили покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данное преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

Кузьминых М.Ю. и Котова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. приехали в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, находясь в торговом зале у Кузьминых М.Ю. и Котовой Е.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, принадлежащего гипермаркету ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Кузьминых М.Ю. предложила вступить в преступный сговор на совершение кражи Котовой Е.А. Заручившись согласием последней и распределив роли в осуществлении совместного преступного умысла, они прошли в отдел по продаже мясных продуктов, где Кузьминых М.Ю., действуя согласно ранее достигнутой между ними договорённости, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, взяла с прилавка указанного отдела 1 пакет шашлыка свиного из лопатки общим весом 3 кг., стоимостью 462 рубля 21 копейка и, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, положила его в имеющуюся при ней сумку. После чего, они прошли в отдел по продаже рыбы, где Котова Е.А., действуя согласно распределённых ролей, осуществляя совместный преступный умысел, взяла с торгового прилавка упаковку форели «Русское море» весом 300 гр., стоимостью 21 рублей 98 копеек и передала её Кузьминых М.Ю., после чего стала наблюдать за обстановкой и прикрывать действия Кузьминых М.Ю. от других покупателей и персонала гипермаркета корпусом своего тела, а Кузьминых М.Ю., взяв указанный товар, положила его в имеющуюся при ней сумку. Далее Кузьминых М.Ю. и Котова Е.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, прошли в отдел по продаже оптики, где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Кузьминых М.Ю. взяла с прилавка двое женских очков «Вумен Армадо», стоимостью 58 рублей 65 копеек за штуку, общей стоимостью 117 рублей 30 копеек, а Котова Е.А. в это время наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кузьминой М.Ю. о приближении опасности, затем Кузьминых М.Ю., примерив вышеуказанные очки, положила их в сумку, находившуюся при ней. Затем Кузьминых М.Ю. и Котова Е.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, прошли в отдел по продаже сигарет, где Котова Е.А. взяла со стеллажа защитный пластиковый контейнер, в котором находилась упаковка из 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью за упаковку 487 рублей 40 копеек и положила его в товарную тележку. После чего они проследовали в отдел «ремонт», где Котова Е.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, взяла со стеллажа пилу, передала её Кузьминых М.Ю., после чего стала наблюдать за обстановкой и прикрывать действия Кузьминых М.Ю. от других покупателей и персонала гипермаркета корпусом своего тела, а Кузьминых М.Ю., действуя согласно распределения ролей, взяла пилу, которой повредила защитный пластиковый контейнер, и, достав из него упаковку из 10 пачек сигарет «Парламент», положила данную упаковку в свою сумку. После чего, Кузьминых М.Ю. и Котова Е.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, направились на линию касс, где, не оплатив стоимости вышеуказанного товара, прошли за линию касс и пытались с места совершения преступления с похищенным товаром скрыться, однако не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимые с предъявленным им обвинением согласились, свою вину полностью признали, в содеянном раскаялись и поддержали своё ходатайство, заявленное ими на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении их в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Защитники в судебном заседании также просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении их подзащитных в особом порядке.

Гос.обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. В связи с чем, уголовное дело было рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласились Кузьминых М.Ю. и Котова Е.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что они законно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимых, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Кузьминых М.Ю. и Котовой Е.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ими своей вины в предъявленном им обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, которые в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, ранее не судимы, имеют положительные характеристики с места жительства.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимым минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьминых ФИО12 и Котову ФИО13 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимой Кузьминых М.Ю. по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Подсудимой Котовой М.Ю. по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение МГТУ банка России, <адрес>

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный <адрес> городским судом.

Разъяснить осуждённым о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру пресечения, избранную Кузьминых М.Ю. и Котовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; очки женские «Вумен Армадо» 2 шт., сигареты «Парламент» 1 уп. из 10 штук, форель «русское море» 300 гр., шашлык свиной из лопатки 3 кг., хранящиеся у представителя ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., оставить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ