П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимой Арзуманян А.Ж., защитника – адвоката Филёткина А.А., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АРЗУМАНЯН ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, армянки, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арзуманян А.Ж. совершила покушение на мошенничество, то есть хищения чужого имущества, совершённого путём обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Данное преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., Арзуманян А.Ж., находясь в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пыталась совершить хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>», путём обмана, при следующих обстоятельствах: в указанное время Арзуманян А.Ж., подошла к прилавкам в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где у неё возник преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества путём обмана, а именно переклейки штрихов-кодов, с целью получения материальной выгоды при оплате более дорогого товара по заниженной цене. Реализуя свой преступный умысел, Арзуманян А.Ж., предполагая, что за её действиями никто не наблюдает, взяла с прилавка 4 комплекта полотенец «Тогас», производство Греция, артикул 326544, стоимостью за 1 шт. 710 руб. 97 коп., общей стоимостью 2843 руб. 88 коп. после чего отклеила от них этикетку со штрих-кодом, по которым определяется стоимость товара путём сканирования штрих-кода на кассовом аппарате, и наклеила на указанные комплекты этикетки со штрих-кодом от 4 полотенец махровых 50х90, производство Китай, артикул 660050, стоимостью за 1 шт. 122 руб. 62 коп., общей стоимостью 490 руб. 48 коп. Далее, аналогичным образом, Арзуманян А.Ж., взяла с прилавка следующие товары, а именно: 2 постельных белья царского «Монализа», производство Россия, артикул 268017, стоимостью за 1 шт. 2968 руб. 92 коп., общей стоимостью 5937 руб. 84 коп., отклеила от него штрих-код, по которому определяется стоимость товара путём сканирования штрих-кода на кассовом аппарате, и наклеила на один комплект этикетку со штрих-кодом от комплекта пастельного белья 1,5 сп «Биатрис», производство Россия, артикул 551056, стоимостью 724 руб. 52 коп., а на другой этикетку со штрих-кодом от комплекта постельного белья 1,5 сп «Биатрис», производство Россия, артикул 551058, стоимостью 724 руб. 52 коп.; 2 комплекта постельного белья «Жардин» шёлк, производство Россия, артикул 655494, стоимостью за 1 шт. 3350 руб. 12 коп., общей стоимостью 6700 руб. 24 коп, отклеила от него штрих-код, по которому определяется стоимость товара путём сканирования штрих-кода на кассовом аппарате, и наклеила на указанные комплекты этикетки со штрих-кодом от 2 комплектов постельного белья «Лаванилье Ранфорс», производство Китай, артикул 666189, стоимостью за 1 шт. 617 руб.48 коп., общей стоимостью 1234 руб. 96 коп.; 2 комплекта штор «Каприз», производство Россия, артикул 660126, стоимостью за 1 шт. 4124 руб. 16 коп. общей стоимостью 8248 руб. 32 коп., отклеила от него штрих-код, по которому определяется стоимостью товара путём сканирования штрих-кода на кассовом аппарате, и наклеила на указанные комплекты этикетки со штрих-кодом от 2 комплектов штор «Ронда», производство Россия, артикул 660127, стоимостью за 1 шт. 340 руб. 00 коп., общей стоимостью 680 руб. 00 коп., а всего на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие гипермаркету ООО «<данные изъяты>». После этого, Арзуманян А.Ж., обманув кассира гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Филимонову Н.Б., оплатила указанные товары по заниженной стоимости, тем самым получив материальную выгоду, и вышла за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником гипермаркета ООО «<данные изъяты>». В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась и поддержала своё ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитной в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Представитель потерпевшего Скрипник Э.В. в судебное заседание не явился, просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело в отношении Арзуманян А.Ж. было рассмотрено в особом порядке. В этой связи, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Арзуманян А.Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что она законно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на мошенничество, то есть хищения чужого имущества, совершённого путём обмана, не доведённого до конца по независящим от неё обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, данной органом дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Арзуманян А.Ж. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ей своей вины в предъявленном ей обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, личность подсудимой, которая ранее не судима, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, одна воспитывает малолетнего ребёнка, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Арзуманян ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение № МГТУ банка России, <адрес> № ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000 КБК 32211621010010000140 Штраф, наложенный <адрес> городским судом. Разъяснить осуждённой о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа. Меру процессуального принуждения, избранную Арзуманян А.Ж. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: 4 комплекта полотенец «Тогас», производство Греция, артикул 326544; 2 постельного белья царского «Монализа», производство Россия, артикул 268017; 2 комплекта постельного белья «Жардин» шёлк, производство Россия, артикул 655494; 2 комплекта штор «Каприз», производство Россия, артикул 660126, хранящиеся в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», оставить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ