умышленое причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Бочкова В.Н., защитника – адвоката Белоусова С.Г., потерпевшего Малютина В.П., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БОЧКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, не военнообязанного, женатого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочков В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Бочков В.Н. имея умысел, направленный на причинение Малютину В.П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, возникший из ранее сложившихся на бытовой почве неприязненных отношений между ним и его зятем, Малютиным В.П. прибыл по адресу: <адрес>, где в то время Малютин В.П. проживал с семьёй. Находясь на территории участка по вышеуказанному адресу, и дождавшись, когда он останется наедине с Малютиным В.П., в осуществление своих преступных намерений Бочков В.Н. подошёл к Малютину В.П., и, достав из кармана пиджака привезённый с собой для этой цели нож, умышленно нанёс один удар ножом в живот справа Малютину В.П.

В результате преступных действий Бочкова В.Н., Малютину В.П. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, внутрибрюшное кровотечение, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке.

Гос.обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Бочков В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Бочкову В.Н. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, пожилой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бочков В.Н. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния признаки органического психического расстройства в связи с сосудистыми заболеваниями головного мозга. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации о наличии у подэкспертного на протяжении длительного времени сосудистой патологии в виде гипертонической болезни, церебросклероза и результаты настоящего клинического психиатрического обследования, в ходе которого выявлены психоорганические расстройства (замедленный темп мышления, ослабление мнестических процессов, истощаемость, неустойчивость эмоциональных проявлений, обстоятельность) при ослаблении критических способностей. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, Бочков В.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (критерий ч.2 ст.99 УК РФ. В настоящее время Бочков В.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Признаков какого-либо наркологического заболевания Бочков В.Н. не обнаруживает. ()

Таким образом, суд, учитывая данные о личности подсудимого и общественную опасность совершённого им преступления, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным применить к подсудимому ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая выводы вышеуказанной экспертизы, суд согласно ч.2 ст.99 УК РФ наряду с наказанием назначает подсудимому принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск Мытищинского городского прокурора в защиту интересов Территориального фонда ОМС <адрес> о взыскании с подсудимого затрат по оказанию медицинской помощи Малютину В.Н. в сумме 43164 рубля, суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с подсудимого в пользу ГУ МО «<адрес>» денежную сумму в размере 43164 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.100 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Возложить на Бочкова В.Н. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Назначить Бочкову В.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения, избранную Бочкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Бочкова ФИО11 в пользу ГУ МО «<адрес>» в счёт возмещения затрат по оказанию медицинской помощи Малютину В.Н. денежную сумму в размере 43164 (сорок три тысячи сто шестьдесят четыре) рубля.

Указанную денежную сумму перечислить по следующим реквизитам:

ИНН 7702129350

КПП 500101001

Текущий счёт 40404810700000010288 в отделении <адрес> ГТУ Банка России <адрес> ;

БИК банка 044583001

ОКАТО 46204501000

КБК 39511621090090000140

ОКВЭД 75.30

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<адрес>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ