П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимого Целыковского Е.С., защитника – адвоката Табачкова Р.В., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЦЕЛЫКОВСКОГО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес> имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Целыковский Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. Целыковский Е.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> <адрес>, в <адрес> к востоку от памятника <данные изъяты> и в <адрес> от <адрес> по <адрес>, возле деревянной лавочки, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл без цели сбыта, для собственного употребления свёрток из полиэтилена, с психотропным веществом – амфетамин, который включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №), утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером данного психотропного вещества, которое впоследствии стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, когда примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь между домами № и № по <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и доставлен во № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району, расположенноый по адресу: <адрес> <адрес>, где в каб. №, в ходе личного досмотра, проведённого в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в одетом на правой ноге носке, был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена, в котором, согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ №, находилось психотропное вещество – амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Целыковский Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Целыковскому Е.С. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, личность подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд также полагает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции об общества. Суд, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд также учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Целыковского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Целыковского Е.С. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц в срок установленный инспекцией, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения, избранную Целыковскому Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: конверт со свёртком из полиэтилена с психотропным веществом – смесью, в состав который входит амфетамин массой <данные изъяты> грамм, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «<адрес>» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ