Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского Фадеевой И.В., защитника – адвоката Султанова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч.4 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Шукурова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шукуров П.И. совершил покушение на кражу- т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, Шукуров П.И., находясь в торговом зале гипермаркета ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в отделе по продаже обуви, где взял с прилавка полуботинки мужские « Алан — Рей», 42 размера, производства РФ, стоимостью 1686 руб. 44 коп., затем прошел в отдел по продаже строительных инструментов, где взял со стеллажа плоскогубцы, перекусил ими антивор с полуботинок, после чего, оставив плоскогубцы, вернулся в отдел по продаже обуви, где обул ботинки на ноги, а свою обувь поставил под стеллаж. После этого, Шукуров П.И., не оплатив стоимости вышеуказанного товара, вышел из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» за линию касс и намеревался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником службы безопасности гипермаркета ОО «<данные изъяты> В судебное заседание подсудимый не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Шукурова, поскольку преступление, в котором он обвиняется, законом отнесено к категории небольшой тяжести. В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого, в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе дознания, из которых следует, что он в указанный день он приехал в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу. Находясь в отделе по продаже обуви, взял полуболтинки, в отделе по продаже строительных инструментов снял с них антивор, перекусив плоскогубцами, вернулся с отдел по продаже обуви, где переобул ботинки, оставив свои под прилавком, затем направился к кассе, пытаясь скрыться, однако был задержан, и в комнате для досмотра, в присутствии двух понятых и сотрудника милиции выдал добровольно похищенный товар. Сотрудником милиции был составлен протокол. После ему была возвращена его обувь из торгового зала. Вину в совершении покушения на кражу полностью признает, в содеянном раскаивается. Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. - оглашенными показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 35 мин., ему сотрудником охраны было сообщено, что в комнату для досмотра доставлен мужчина, который представился Артиковым, однако после было выяснена его фамилия ШукуровП.И.. Он выдал похищенный товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты> на сумму 1 686 р. 44 коп. - оглашенными показаниями свидетелей Сонника Н.М. - сотрудника ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», Позднякова А.М. - сотрудника охраны ЧОП СБ- Групп, из которых следует, что в указанный день, Сонник в мониторной комнате увидел мужчину, который в отделе по продаже обуви, взял со стеллажа полуботинки, затем, взяв плоскогубцы, сняв с них антивор, обул полуботинки на себя, а свою обувь оставил в торговом зале. После чего данный мужчина направился к кассам. Данную информацию Сонник передал Поздякову, который, увидев, что мужчина не оплатил вышеуказанный товар на кассе, задержал его и сопроводил в комнату для досмотра, передал сотруднику милиции, а затем вернул мужчине обувь, которую тот оставил в торговом зале - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тришкина А.С. - сотрудника № ОМ УВД по <адрес> муниципальному р-ну <адрес>, подтверждающими факт досмотра при понятых доставленного в комнату для досмотра Шукурова и выдачи им товара, принадлежащего гипермаркету ОО <данные изъяты> Тришкин составил протокол изъятия и принял устное заявление о преступлении от менеджера ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>». Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В. ( л.д. 5) - справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Артикова ( Шукурова) мужских полуботинок (л.д.7-8), их выемки и осмотра (л.д.20-22, 23-24) У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ. Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Шукурова в совершении покушения на кражу - то есть в тайном хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не состоящего в НД и ПНД, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, считает возможным, назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ч.3 ст. 66 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Шукурова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 Окато 46234501000 КБК 32211621010010000140 штраф, наложенный <адрес> городским судом Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности у потерпевшего. Разъяснить осужденному необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа. Сведения об оплате штрафа необходимо представить в <адрес> городской суд. Предупредить осужденного, что в соответствии с ч.5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен на более тяжкое наказание – обязательные, либо исправительные работы, либо арест Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанное ходатайство в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий Макарова О.В.