дело о покушении на кражу



Уг. дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Байрамова А.Р. оглы, защитника – адвоката Слатиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

Байрамова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, находящегося в РФ с ДД.ММ.ГГГГ года без определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Байрамов А.Р. совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, имевшее место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов до 17 часов 02 минут, Байрамов А.Р.., находясь гипермаркете ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу : <адрес>, умышленно, с целью кражи, в отделе по продаже обуви гипермаркета, взял с прилавка сапоги мужские « Ральф Рингер» производства Россия стоимостью 1435 руб. 00 коп., обул их, а свою обувь оставил в торговом зале гипермаркета, после чего вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив вышеуказанный товар, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником гипермаркета ООО « <данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Байрамов А.Р., свою вину в инкриминированном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО « <данные изъяты>», согласно представленному заявлению, также не возражал против рассмотрения дела в отношении Байрамова в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Байрамов, обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Байрамова А.Р.. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не работающего, не состоящего на учетах в НД и ПНД.

Оснований для прекращения уголовного преследования либо освобождения от наказания Байрамова судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает –признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.

С учетом указанных судом обстоятельств, наличие постоянного заработка, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает редакцию ст. 46 УК РФ от - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байрамова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ « -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по <адрес> ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности, в ООО « <данные изъяты>».

Разъяснить осужденному необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Сведения об оплате штрафа необходимо представить в <адрес> городской суд.

Предупредить осужденного, что в соответствии с ч.5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен на более тяжкое наказание – обязательные, либо исправительные работы, либо арест

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья: